Несколько генералов МВД стали фигурантами уголовного дела

«Ъ»: три генерала МВД стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

Фото: Следственный комитет РФ / РИА Новости

Три генерала МВД, включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Обыски прошли в квартирах и рабочих кабинетах помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова и генерал-майора в отставке Ивана Абакумова. Следственно-оперативные группы Следственного комитета и управления «М» ФСБ России искали документы и запрещенные к обороту предметы.

По информации издания, эти фигуранты дела якобы настойчиво рекомендовали коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Следствие считает, что эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.

Материалы по теме:Настоящие полковникиПять офицеров ФСБ задержаны за вымогательство и взятки. В спецслужбе разгорается скандал27 апреля 2019Двойная игра.Знаменитого борца с терроризмом из МВД обвинили в помощи боевикам. Что стоит за его делом?6 июня 2022ФСБ задержала помощника главы МВД и его бывших коллег.В чем подозревают трех генералов?6 июля 2022

30 июня генерала МВД Александра Мельникова осудили на семь лет строгого режима за попытку крупного мошенничества, также суд оштрафовал его на 30 миллионов рублей.

Фигурант признан виновным в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий. Потерпевшим по уголовному делу проходил бизнесмен, которого подозревали в мошенничестве и проверяли на причастность к совершению преступления. По данным следствия, Мельников вместе с подельниками предложил ему избежать уголовной ответственности за 100 миллионов рублей. Также отмечалось, что он планировал переехать за границу.

Время роста

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экипаж приклеил провинциального дебошира к креслу
В российском регионе произошла массовая гибель журавлей
Россиянин убил бывшую жену и писал сообщения дочери от ее лица
Омоновец нашел противотанковую мину в мусорке во время прогулки с собакой
Расправившегося с женщиной в новогоднюю ночь россиянина задержали спустя 25 лет
Уроженец Молдовы устроил поджог на железной дороге в Подмосковье и был задержан
Росгвардия заявила о необходимости новых сотрудников для охраны учебных объектов
Офицер отряда «Шторм» рассказал о бывших заключенных в зоне СВО