Поклонская предложила свою помощь Киеву в осознании причин ухода Крыма

1 февраля Верховной Радой была создана специальная комиссия, которая призвана расследовать обстоятельства, которые привели к уходу Крыма. Главой комиссии «по Крыму» назначен Игорь Копытин, представитель партии «Слуга народа».

Поклонская сделала официальное заявление в интервью РИА Новости, сообщив, что готова оказать киевской комиссии помощь в её расследовании, и выступить на любом её заседании на русском и украинском языках.

Бывший прокурор Крыма назвала позитивным моментом сам факт создания этой комиссии, и то, почему по истечении восьми лет на Украине всё-таки решили разобраться в причинах возвращения полуострова к России.

«Это позитивный сдвиг хотя бы потому, что есть намек на признание очевидных вещей — референдум прошел и для этого была причина. Заключается эта причина в том, что кровавые события на майдане 2013-2014 годов привели к госперевороту, с которым не согласны были крымчане. Под угрозой расправы полуостров, обороняясь, и провел референдум», — заявила Поклонская.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по результатам референдума, последовавшего после госпереворота на Украине. Киев не теряет надежды вернуть Крым, хотя российский президент Владимир Путин неоднократно говорил, что «вопрос Крыма закрыт окончательно».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британия строит новейший радар для защиты от "российской агрессии"
Суперкорабли ВМФ США признали "плавучими кучами мусора"
Сирия безвозмездно получит российские С-300
СМИ: Украина хочет эскалации конфликта в Керченском проливе
Единственный ракетный катер Украины остался без ракет
Рейтинг популярности Трампа достиг наивысшей отметки за полгода
Тема не обсуждается: миротворцев ООН в Донбассе не ждут
Аргентина угрожает отказаться от "Спутника V". И просит не считать это угрозой