Дмитрий Савельев: Нет трудных детей — бывают дети, которым трудно

— Новость о создании сети центров по психологической работе с подростками появилась почти одновременно с сообщением о том, что в Нижнем Новгороде задержаны трое школьников, планировавших напасть на свою школу и открыть огонь по учащимся и педагогам. Случаи стрельбы в школах всё чаще фиксируются в криминальных сводках, становясь серьёзной угрозой для жизни и здоровья детей и взрослых в школах. За последнее десятилетие подростковая преступность, по данным статистики, сократилась в три раза, но за это же время увеличилось количество особо тяжких преступлений, совершённых несовершеннолетними, и с причинами данного явления необходимо разбираться.

Наука давно отошла от общепринятого мнения, будто основной группой риска являются неуравновешенные подростки. Многие из совершивших вооружённые нападения характеризовались с положительной стороны, получали воспитание в благополучных семьях, свои преступления планировали, а не совершали их в состоянии аффекта, и поэтому решение проблемы подростковой преступности должно основываться на научных разработках ведущих психологов, социологов и педагогов, детально разбирающих каждый конкретный случай агрессии. Сеть центров по работе с детьми способна обобщить этот опыт и выдать конкретные рекомендации по предотвращению таких случаев в России.

Общество не может предугадать акты агрессии, но оно способно устранять их причины с помощью профилактики и мер безопасности. Система по изучению подросткового поведения и выявлению психологических проблем у подростков может быть весьма эффективна.

Нет трудных детей — но бывают дети, которым трудно, и их девиантное поведение — это сигнал о помощи, услышать который должен психолог.

Зачастую корень проблем кроется в семейных и в школьных конфликтах, и тогда психолог, работая на опережение, предупредит серьёзные трагические последствия. Современные подростки — это наше будущее, и важно настроить их на формирование правильных социальных ориентиров.

Автор: Ольга Лазарева, Редактор: Елена Тимошкина, Куратор: Наталия Красовская

Темы

нижний новгород

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Защиту диких животных и развитие экологического туризма обсудят на "Розе Хутор"
Спикер парламента Новой Зеландии покормил младенца во время заседания
В минздраве рассказали, что лучше выпить в новогоднюю ночь
Россиянка с двумя детьми погибла в ДТП из-за лисы
Появились подробности о выкинувшей из окна годовалую дочь москвичке
Минобороны отчиталось об уничтожении украинского Су-24
В Госдуме рассказали о планах депутатов на время каникул
В МЧС заявили о планах ежедневно вывозить россиян из Газы