Зимой на треть возрастает риск развития деменции

Исследование основывалось на изучении данных о состоянии здоровья 3500 американцев, канадцев и французов в возрасте 70 лет и старше. Некоторые из них имели официальный диагноз «болезнь Альцгеймера».

Выяснилось, что головной мозг проявляет особую активность в конце лета и начале осени. Ученые связали этот факт с наличием в большом количестве сезонных «витаминных» продуктов. Фрукты и овощи хорошо подпитывают мозг, чего не скажешь о зимнем времени.

В период холодной погоды и долгих часов темноты преобладают сонливость и депрессия, а деменция получает толчок к прогрессу и возрастает на 31 процент.

Теплая температура воздуха, солнечный свет, долгие световые дни, наоборот, положительно влияют на функции мозга. Зимой не каждый человек, особенно в старческом возрасте, может поддерживать свое душевное состояние в позитивном ключе.

Люди замыкаются в своей ракушке, не желают заниматься чем-либо, тем более, куда-то выходить и с кем-то встречаться. Поэтому родным и близким надо быть особенно внимательными к своим пожилым родственникам, стараясь находиться с ними как можно чаще.

Читайте также:

Риск слабоумия зависит от гормонов щитовидки

Читайте также:  В Минобороны рассказали об ударе по объектам на Украине

Что делать с предновогодней хандрой

Нежелание заниматься собой в среднем возрасте приводит к печальной старости

Почему корпоративы заканчиваются стыдом, разводами и тюрьмой

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Перестановки в правительстве и «Роскосмосе» объяснили
Российские средства ПВО сбили пять украинских беспилотников
Нарышкин счел переписку Трасс и Блинкена по «Северному потоку» реальной
Минобороны сообщило о безуспешной попытке ВСУ атаковать на купянском направлении
ОМОН задержал на сходке в российских ТЦ подростков с пистолетами
Пригожин назвал полной чушью причастность ЧВК к казни украинского военного
Под Белгородом нашли неразорвавшуюся 500-килограммовую авиабомбу
Социологи выявили группы работающих россиян с сохраняющимся желанием переехать