Зимой на треть возрастает риск развития деменции

Исследование основывалось на изучении данных о состоянии здоровья 3500 американцев, канадцев и французов в возрасте 70 лет и старше. Некоторые из них имели официальный диагноз «болезнь Альцгеймера».

Выяснилось, что головной мозг проявляет особую активность в конце лета и начале осени. Ученые связали этот факт с наличием в большом количестве сезонных «витаминных» продуктов. Фрукты и овощи хорошо подпитывают мозг, чего не скажешь о зимнем времени.

В период холодной погоды и долгих часов темноты преобладают сонливость и депрессия, а деменция получает толчок к прогрессу и возрастает на 31 процент.

Теплая температура воздуха, солнечный свет, долгие световые дни, наоборот, положительно влияют на функции мозга. Зимой не каждый человек, особенно в старческом возрасте, может поддерживать свое душевное состояние в позитивном ключе.

Люди замыкаются в своей ракушке, не желают заниматься чем-либо, тем более, куда-то выходить и с кем-то встречаться. Поэтому родным и близким надо быть особенно внимательными к своим пожилым родственникам, стараясь находиться с ними как можно чаще.

Читайте также:

Риск слабоумия зависит от гормонов щитовидки

Что делать с предновогодней хандрой

Нежелание заниматься собой в среднем возрасте приводит к печальной старости

Почему корпоративы заканчиваются стыдом, разводами и тюрьмой

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У "Правды.Ру" сегодня праздник. Нам - 22 года
В Москве начался второй творческий конкурс памяти Ланового «Пробуждая сердца»
В Госдуме отреагировали на фотографии из Херсона с привязанными к столбам людьми
Путин ответил на жалобы Росфинмониторинга фразой о «жуликах везде»
Политолог назвал восстановление памяти о Дне Победы следствием политики Путина
Кадыров назвал избившего Журавеля сына героем всех мусульман
На Курской АЭС сообщили об обстановке на станции после попытки атаки ВСУ
Раскрыты потери ВСУ за сутки на разных направлениях