В Совфеде порассуждали о действиях Китая после визита Пелоси на Тайвань

Сенатор Джабаров заявил, что Россия не будет мешать жестким мерам КНР в отношении Тайваня

Фото: Chris Kleponis / Globallookpress.com

Россия не будет вмешиваться, если Китай захочет предпринять жесткие меры в отношении Тайваня после прилета в Тайбэй спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Такое мнение выразил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, его слова передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможности силовых действий КНР в отношении острова, сенатор заявил, что «возможно все».

«Я думаю, если Китай предпримет жесткие меры в отношении Тайваня, мы препятствовать не будем», — отметил Джабаров.

По его мнению, Пекин также может организовать блокаду Тайваня с моря. Однако, считает политик, для этого Китай должен быть уверен в своей победе, а также иметь мощного союзника.

«Мы ни к кому не напрашиваемся, но мы всегда готовы помочь друзьям», — добавил сенатор.

Пелоси прибыла в Тайбэй вечером 2 августа. Предположительно, 3 августа она посетит тайваньский парламент и встретится с главой администрации Цай Инвэнь. В свою очередь американский спикер назвала свой визит на Тайвань не противоречащим политике США в отношении острова.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Открытка оппозиции: 86% россиян против любых протестов
В России выявили 4431 случай коронавируса
Шойгу проинспектировал группировку войск «Восток» на южнодонецком направлении
Российские войска уничтожили до 225 бойцов ВСУ на одном из направлений
Кадыров заявил о награждении Путиным его племянника
В России 14-летняя девочка расхотела учиться и сбежала за сотни километров замуж
Российский губернатор заявил о невозможности сбить беспилотники в некоторых ситуациях
Российская школьница отравилась снюсом на уроке биологии