В российском городе осудили иностранца за пособничество террористам из Сирии

ФСБ: в Омске осудили на 8 лет иностранца за пособничество террористам из Сирии

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Омске суд приговорил к восьми годам лишения свободы иностранца за пособничество запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Об этом «Ленте.ру» сообщили в УФСБ России по Омской области.

Гражданин одной из стран Центрально-Азиатского региона признали виновным по статье о содействие в финансировании террористической деятельности. Он будет отбывать наказание в колонии особого режима.

По данным ведомства, фигурант общался с участником террористической организации, который находился в Сирии, изучал специальную литературу о взрывных устройствах и предлагал террористам помощь в ресурсном обеспечении. Кроме того, силовики выяснили, что иностранец планировал уехать из России в Сирию для участия в боевых действиях.

Ранее в Челябинске сотрудники ФСБ задержали местного жителя за денежную помощь террористам. По данным силовиков, в 2022 и 2023 годах мужчина делал перечисления членам запрещенных в России международных террористических организаций.

Читайте также:  Ребенка насиловали пять лет в российском регионе
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У торговавших данными клиентов российских банков хакеров изъят миллиард рублей
Неизвестные избили сбитого иномаркой российского военного
Россиянин поссорился с братом из-за жены и вонзил нож ему в живот
Российский подросток подменил деньги из сейфа бабушки на билеты банка приколов
Появились подробности о взрыве на железной дороге под Рязанью
Мужа «королевы марафонов» Блиновской задержали в воинской части. Он отправился на СВО добровольцем
Сослуживец раскрыл прошлое фигуранта дела о расправе над американцем в ДНР
В СК раскрыли число совершенных иностранцами преступлений за восемь месяцев 2024 года