Суд продлил арест фигуранту дела о хищении при реставрации на Соловках

Суд продлил арест мужчине, обвиняемому в хищении при реставрации на Соловках

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

В Москве суд продлил срок содержания под стражей россиянину Сергею Волкову, обвиняемому в хищении 19 миллионов рублей при реставрации Соловецкого монастыря. Об этом сообщает РИА Новости.

Волков будет находиться в СИЗО до 17 января 2025 года.

По данным ведомства, с 2011 по 2016 год мужчина с сообщником похитили деньги, выделенные Министерством культуры России. Обвиняемый руководил одной из фирм-подрядчиков, с которой чиновники заключали госконтракты по историко-культурной экспертизе объектов культурного наследия на Соловках. Экспертиза была нужна для последующих реставрационных работ.

Подельники предоставляли подложные акты приемки и оплаты результатов работ в Министерство культуры. В 2018 году из-за этого было возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. В 2019 году Басманный суд Москвы заочно арестовал Волкова.

В 2020 году во исполнения Генпрокуратуры РФ был организован международный розыск обвиняемого. Правоохранители выяснили, что он находится в Камбоджи. Там его задержали местные силовики. 17 мая 2024 года в аэропорту города Пномпень фигуранта передали представителям российской полиции для доставки в Москву.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский полицейский продал почти два килограмма марихуаны за миллион рублей
Мужчина устроил стрельбу в офисе продаж московского жилого комплекса
Главу ОБЭП Центрального района Новосибирска арестовали за коррупцию
Россиянин напал на уголовника с молотком из-за просьбы не мешать ему спать
В России зафиксировали рост числа преступлений среди мигрантов
Двое россиян мастерили пистолеты по заказу преступных группировок
Раскрыта причина оставления фигурантов дела «Крокуса» в одиночных камерах
Обвиняемого в педофилии экс-гендиректора российского завода отпустили под домашний арест