Стол №5 может ухудшить ситуацию при желчекаменной болезни: полезные жиры должны быть в меню

Доктор Ирина Баранова проинформировала, что не так с диетой «стол №5», которую часто прописывают пациентам с желчнокаменной болезнью.

При таком рационе нельзя употреблять в пищу жирную рыбу, льняное масло, субпродукты, грецкие орехи и др. Эти продукты богаты полезными ненасыщенными жирами. Они необходимы для поддержания нормальной текучести желчи и выведения её в кишечник. При недостатке ненасыщенных жиров нарушается отток желчи и повышается риск ЖКБ. Диета, которая в теории должна уменьшать вероятность образования камней в ЖП, на практике, наоборот, грозит развитием этого состояния.

Полезные жиры не только поддерживают текучесть желчи, но и участвуют в синтезе гормонов, улучшают поглощение жирорастворимых витаминов, оптимизируют обмен веществ, обеспечивают запас энергии в организме, защищают тело от холода, поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей, помогают организму усваивать питательные вещества. Кроме этого, они  повышают уровень полезного холестерина и способствуют правильной работе нервов, мозга и сердца. трансжиры — самый вредный вид жиров, который содержится в фастфуде, полуфабрикатах, попкорне, маргарине, 

 

 

Фото: pixabay.com/fr/noix-automne-panier-vie-de-la-for%C3%AAt-1620814/ archive copy at the Wayback Machine, Kovbaskina, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В клинике восточной медицины в Петербурге пациент с пистолетом напал на врача
Николая Добронравова экстренно госпитализировали
Здоровье сотрудников будут укреплять прямо на работе
Из-за неизвестной болезни лицо жителя Филиппин сильно увеличилось
Врачи рассказали, о каких проблемах может говорить цвет лица
Близорукости у школьника можно избежать, если он будет гулять, заниматься спортом и меньше смотреть ...
Минимизировать риск рака груди поможет маммография, которая проводится раз в 2 года после сорока
Три опасных для сердца продукта: маргарин, сахар и жареная пища