Россиянам назвали причины подъема заболеваемости COVID-19

Инфекционист Вознесенский назвал снижение иммунитета причиной роста случаев COVID-19

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Снижение коллективного иммунитета является причиной роста случаев выявления COVID-19. Такое мнение выразил заведующий кафедрой инфекционных болезней в РУДН, врач-инфекционист Сергей Вознесенский, его слова приводит «360».

«Подъем заболеваемости зафиксирован во многих регионах России и в других странах. Подъем заболеваемости превышает все цифры, которые мы видели на максимуме летом 2021 года», — сказал специалист.

Материалы по теме:«Переболевшим реально плохо»России грозит новая волна коронавируса. Почему омикрон стал еще опаснее?10 августа 2022«Коронавирус очень подлый»Правда ли, что пандемия в России и в мире закончилась? Отвечает биолог21 марта 2022

По его словам, текущий подъем заболеваемости коронавирусом связан с изменчивостью вируса, появлением новых особо заразных подштаммов омикрона и снижением коллективного иммунитета россиян.

«Доля лиц, которые прошли вакцинацию или ревакцинацию в течение шести месяцев от сегодняшней даты, стремится к очень низким значениям. Насколько я знаю, это что-то около 15 процентов», — подчеркнул врач.

Ранее академик РАН Сергей Нетесов заявил, что в ближайшие две недели заболеваемость COVID-19 в России должна пойти на спад.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Состояние здоровья Олега Табакова резко ухудшилось
Минюст предупредил о новой схеме телефонного мошенничества
Роднина разглядела в Дзюбе перспективного политика
Стал известен владелец сгоревшего в Кемерово дома престарелых
В ЛНР заявили о последствиях молчания Запада после удара ВСУ по Новоайдару
Беспилотник попытался атаковать нефтепровод «Дружба» под Брянском
Путин поручил ужесточить меры против дискриминации по национальности в сети
Пять человек пострадали в лобовом ДТП в российском регионе