Рогозин анонсировал испытания минометов с «умными» прицелами в зоне СВО

Рогозин анонсировал в феврале испытания минометов с «умными» прицелами в зоне спецоперацииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Россия готова испытать минометы, оснащенные «умными» прицелами, в бою в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине в феврале. Такой анонс сделал в интервью РИА Новости бывший гендиректор «Роскосмоса» и руководитель научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.

Он разъяснил, что в прошлом году 120-миллиметровые минометы с «умными» прицелами тестировали в зоне СВО, а затем они подверглись доработке. Разработчиком прицела для минометов стало НПО «Автоматика». Изобретение позволяет быстрее открывать огонь по противнику, подчеркнул Рогозин.

«Эти минометы в необходимом количестве для опытной эксплуатации появятся у нас в распоряжении в течение февраля», —отметил экс-гендиректор «Роскосмоса».

До этого Рогозин сообщил, что три перспективных боевых робота «Маркер», называемые смертоносными, доставят в зону спецоперации в феврале.

Глава научно-технического центра «Царские волки» заверил, что роботы имеют свой подвесной дрон внутри и хорошее вооружение, которое обладает «техническим зрением». Кроме того, они могут ориентироваться на местности, «выходить на точку, которая просто указывается оператором», выбирая самостоятельно маршрут, пояснил Рогозин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Развод: как пережить стресс ребенку
Минобороны России сообщило о покинувших боевые позиции ВСУ в Артемовске
В ДНР сообщили об обстреле Иловайска семью ракетами из РСЗО за десять минут
Назван срок возведения объектов базирования носителей «Посейдонов» на Камчатке
Российские военные заняли опорный пункт ВСУ на артемовском направлении
ВСУ потеряли за неделю почти тысячу бойцов под Красным Лиманом
ВСУ попытались ударить по российскому региону с помощью ракеты «Точка-У»
Раскрыто состояние пострадавших при взрыве на АЗС в Дагестане