Раскрыты сроки начала подъема заболеваемости ОРВИ в России

В середине ноября в России ожидается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппаМарина Совина (Редактор отдела оперативной информации)

Фото: Pixabay

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в России примерно в середине ноября. Такие сроки в беседе с РИА Новости раскрыл заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

С начала октября, по данным Роспотребнадзора, в России постепенно снижается число заболевших гриппом и ОРВИ. Однако примерно через три недели ожидается подъем заболеваемости. «Но это плановое значение, о котором судят, насколько будет напряжённый эпидсезон», — подчеркнул Горелов.

Как правило, второй подъем заболеваемости обычно ожидается в феврале после окончания зимних школьных и студенческих каникул. Для того, чтобы защититься от вирусов, специалист порекомендовал пройти вакцинацию.

Ранее спортивный врач, травматолог Викрам Мерти развеял популярные мифы об ОРВИ. Одними из главных мифов Мерти назвал утверждения о том, что иммунитет можно «повысить» и прививки от гриппа неэффективны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Навальный хочет начать боливийский сценарий ради денег иноспонсоров
Скроет ли власть реальное число заболевших COVID-2019
В российском регионе загорелись три склада
Подмосковный птицекомплекс перешел на полное импортозамещение
Суд полностью оправдал обвиненную за рисунки с вагинами российскую художницу
В России выявили максимальное с 28 октября число случаев коронавируса
В Москве восьмиклассница прошла хоррор-квест и попала в больницу
Россиянка заявила о совратившем ее 13-летнюю дочь в лагере тренере по танцам