Раскрыты детали нападения на члена СПЧ при президенте России

Меркачева: напавший на члена СПЧ Каляпина пришел к нему домой и представился полицейским Начало событий в новости Неизвестный напал на члена Совета по правам человека при президенте России

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Нападение на члена Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Игоря Каляпина было совершено в его доме в деревне Нижегородской области человеком, который представился сотрудником полиции. Детали преступления раскрыла член СПЧ Ева Меркачева в своем Telegram-канале.

По ее словам, мужчина пытался сначала задушить Каляпина, а потом зарезать осколком стекла, крича при этом о порученном ему «задании». Правозащитнику удалось вырваться и вызвать полицию. Подозреваемого задержали.

Сам Каляпин говорит, что напавший был неадекватен и всерьез намеревался его убить, целясь осколком ему в горло, добавляет Telegram-канал «Осторожно новости».

Правозащитник рассказал, что отмечал день рождения бывшего коллеги и на праздновании был человек, которого ему представили как действующего сотрудника полиции. «Мы выпивали, все было хорошо», — описывает Каляпин. По его словам, после он пригласил мужчину к себе домой, и там этот человек напал на него.

Правозащитник затруднился связать нападение со своей служебной деятельностью.

Каляпин в 2000 году создал и возглавил общественную организацию «Комитет против пыток», который был признан Минюстом России НКО-инагентом. В феврале 2022 года Каляпин покинул свой пост.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские полицейские задержали поджигавшего автомобили с символом Z инженера
Двух украинских военных приговорили к 50 годам за расстрел жителей Мариуполя
Российского генерала-майора в отставке осудили за изнасилование школьницы
Украинского пограничника заочно приговорили в России к пожизненному заключению
Сбившему колонну девочек-велосипедисток водителю фуры огласили приговор
В Петербурге влюбленный в проститутку мигрант расправился с ней в отеле
Аферисты под видом Росфинмониторинга украли у российского кроссвордиста 500 тысяч рублей
Совладелец «Зимней вишни» вышел на свободу по УДО