Осужденному за покушение на писателя Прилепина откажут в направлении на СВО

Адвокат Гривцов: осужденный за покушение на Прилепина не сможет уйти на СВОСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Alexey Belkin / Global Look Press

Гражданин Украины Александр Пермяков (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), получивший пожизненный срок за покушение на писателя Захара Прилепина, не сможет получить освобождение от уголовной ответственности и уйти на специальную военную операцию (СВО). Об этом РИА Новости заявил в качестве эксперта адвокат Андрей Гривцов.

Он напомнил, что закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» не разрешает направлять на военную службу осужденных за террористические преступления.

30 сентября 2-й западный окружной военный суд приговорил к максимальному наказанию Пермякова, подорвавшего автомобиль с Прилепиным. Его признали виновным по шести статьям, среди которых 205 («Террористический акт») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Первые пять лет он будет отбывать наказание в тюрьме, а остальное время проведет в колонии особого режима. Пермякова также оштрафовали на 700 тысяч рублей.

Он рассказывал, что Служба безопасности Украины обещала ему за этот теракт 20 тысяч долларов. Сначала его просили выстрелить писателю в голову, но сделать это не получилось — Прилепин передвигался с охраной. Тогда Пермякову поручили подорвать машину писателя. В мае 2023 года он закопал мины рядом с дачей Прилепина, а потом привел устройства в действие. В результате теракта Прилепин получил множественные ранения, а водитель не выжил.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уголовное дело возбудили после схода 12 вагонов грузового поезда в Дагестане
Россиянин попытался заживо сжечь бывшую сожительницу и ее детей вместе с домом
На подмосковной свалке обнаружили часть ноги человека в спортивном носке
Россияне вымогали деньги у студента в трамвае и выстрелили ему в лицо
Главу подмосковного города Долгопрудного отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
Бывшего адвоката Березовского объявили в розыск в России
Сотрудничавшему с украинской разведкой российскому офицеру подтвердили приговор
Бывшая начальница отделения российского банка украла у клиентов 15 миллионов рублей