МЧС предложило давать выходной россиянам в чрезвычайной ситуации

МЧС РФ предложило давать дополнительный выходной людям в чрезвычайной ситуации

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

МЧС России предложило давать дополнительный выходной людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, например, в случае стихийных бедствий или техногенных аварий. Об этом говорится в подготовленной ведомством пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Трудовой кодекс», передает РБК.

Свободное время необходимо россиянам для решения семейно-бытовых вопросов, восстановления утраченных документов и условий жизнедеятельности. В связи с этим МЧС считает, что гражданам следует предоставить дополнительный выходной день с сохранением средней зарплаты и неоплачиваемый отпуск на срок до пяти дней.

Для получения этих льгот следует подтвердить документально факты проживания в зоне чрезвычайной ситуации, а также нарушения условий жизнедеятельности и потери имущества. Необходимо предоставить справки, выданные органами местного самоуправления.

Поправки планируется рассмотреть на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 24 ноября.

Ранее работающим россиянам предложили предоставлять пять дней дополнительного отпуска в случае рождения внуков. С такой инициативой выступила депутат Госдумы Яна Лантратова.

Читайте также:  Путин предупредил Трампа о серьезном ответе на украинскую атаку по резиденции
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опровергнуты все аргументы сторонников пенсионной реформы
Россиянин разгромил машины лопатой и обвинил в своем поступке черта
В Минобороны России заявили о возвращении из украинского плена девяти военных
В Кремле ответили на слухи об оставлении Россией Энергодара и ЗАЭС
Российскую пенсионерку насмерть загрызли домашние собаки
В России приняли закон о регламентации работы такси
В Госдуму внесли законопроект об изменении процедуры признания военных погибшими
Алаудинов отказал бывшим бойцам «Ахмата» в просьбе вытащить их из плена ВСУ