Госдума лишила ЧВК возможности вербовать заключенных

Депутат Крашенинников: Госдума лишила ЧВК возможности заключать контракты с заключенными

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Госдума лишила частные военные компании (ЧВК) возможности вербовать заключенных. Это следует из заявления председателя комитета нижней палаты парламента по законодательству и госстроительству Павла Крашенинникова, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что отныне осужденные смогут заключать контракты только с Минобороны России.

«Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто под приговором находится, и заключать с ними контракты. Теперь законом принята другая процедура, что контракты заключаются только с Минобороны, полная процедура прописана», — сказал депутат.

Каким образом заключенные попадали в ЧВК до этого, Крашенинников уточнять не стал.

До этого первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с «Лентой.ру» допустил, что ЧВК «Вагнер» после мятежа продолжит участвовать в боевых действиях на Украине.

23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что российские военные якобы нанесли удар по тыловым лагерям группировки. Он пригрозил применить силу и уничтожить всех, кто преградит путь бойцам ЧВК. После этого в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа. Тогда же в Минобороны России опровергли информацию главы ЧВК «Вагнер» о нанесении удара. Там назвали эти заявления информационной провокацией.

24 июня Пригожин после проведения переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил, что его военные разворачиваются и направляются в полевые лагеря.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дата праздника 23 февраля была назначена случайно
Путин примет участие в церемонии подъема военно-морского флага
Минобороны отчиталось об ударах по 92 подразделениям ВСУ
ВСУ пятый раз за день обстреляли Белгородскую область
Жителей Севастополя предупредили об уничтожении боеприпасов в районе Кара-Кобы
Сына Кадырова поздравили с назначением на «важную должность»
Командир «Ахмата» раскрыл подробности о попавших в окружение под Курском бойцах
Путин высказался о российской вакцине от рака