Банки предлагают блокировать карты при подозрительных транзакциях

Как пояснил «Коммерсанту» вице-президент ассоциации, на данный момент деньги задерживаются лишь при списания из банка-отправителя, а клиент может узнать, что наткнулся на мошенников, только после этого. И как бы быстро он на это не реагировал, у банка-отправителя не будет юридических оснований.

В предлагаемом же сценарии клиент должен подтвердить факт транзакции денег, в противном случае карту банка-получателя «заморозят» на два дня. Если же отправитель обратился в органы правопорядка, то блокировка может стать возможной на 30 дней.

Ранее президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон об ужесточении наказания за киберворовство, то есть хищение денег с банковских счетов в том числе обманным путем. Максимальным наказанием стали шесть лет лишения свободы.

Также ранее Центробанк сообщил о новом виде мошенничества с отменой транзакций с карты на карту в банкоматах.

Фото: mosheniki.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роскомнадзор оправдывается за блокировку всех соцсетей и Яндекса
Жилье премиум-класса предпочитают покупать с отделкой
Эталонная реконструкция исторического комплекса
Банковская система хочет задушить потребителя грабительскими процентами
ОПК сопротивляется путинской конверсии. А нужна ли она?
Путин о санкциях: мы ни с кем не ругались, чтобы мириться
На 42% больше самозанятых стало в Москве
Россия может преуспеть благодаря климатическим проектам