Госорганы используют иностранный софт вопреки требованию Правительства

В докладной записке ведомства отмечается, что зарубежные операционные системы используют 96% федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов; заграничные почтовые сервера — 82%. Иностранные системы управления базами данных предпочитают 99% государственных учреждений. При этом часть используемых продуктов ограничена к использованию и техподдержке на территории РФ, а другая часть может быть заменена на российские аналоги. 

Уточняется, что на закупку иностранного ПО было потрачено более 3 миллиардов рублей из государственного бюджета. 

В Счетной палате считают, что план перехода на отечественное офисное программное оборудование не реализуется из-за недостаточного финансирования. 

Напомним, «Правда.Ру» уже писала о том, что в 2015 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее государственным и муниципальным органам закупать для собственных нужд иностранное программное обеспечение, если таковым существуют российские аналоги. 

Читайте также: Народ шокирован: рассекречены реальные зарплаты чиновников

 630 миллиардов выделили чиновникам «на мотивацию труда»

 

Соцопрос: половину американцев тревожит «русскость» Трампа

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
К истокам: "Свободная Россия" организует комитет по борьбе с Россией
"Ваш покорный слуга": Путин рассказал о планах после выборов
ЕР лишила Поклонскую права искать коррупционеров в Думе
Подписи за зарегистрированных кандидатов в МГД перепроверять не будут
Глава Чечни призвал СМИ защищать республику от западной лжи
"Марш на Крым": есть ли у России повод для тревоги
Фонарики протеста: окружение Навального в поисках новых идей
Удручающая реальность: "Яблоко" выходит из игры