Сотруднику НИИ Минобороны дали 1,5 года за установку пиратской Windows

В Петербурге осудили сотрудника НИИ Минобороны за установку пиратской WindowsЕкатерина Кашурникова (Редактор отдела «Силовые структуры»)

В Петербурге суд приговорил к 1,5 года ограничения свободы сотрудника НИИ «Научно-исследовательский центр безопасности технических систем» Минобороны России Николая Уразовского за установку нелицензионного ПО на служебный компьютер. Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Россиянин признан виновным по части 1 статьи 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») УК РФ.

По данным ведомства, 20 сентября 2023 года мужчина загрузил на компьютер, предназначенный для обработки служебной информации ограниченного распространения, систему «Windows Zver». Он знал о ее вредоносных свойствах и хотел нейтрализовать предустановленные средства защиты данных.

Ранее в Москве сотрудники ФСБ задержали 61-летнего местного жителя за хакерские атаки во время выборов депутатов Мосгордумы. Фигурант скачал на свой компьютер разработанное украинскими хакерами программное обеспечение, которое помогает блокировать различные сайты. В сентябре он атаковал IP-адреса одного из интернет-провайдеров Московского региона, что привело к блокировке сайта организации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Скорая помощь отказала больному в госпитализации. Мужчина скончался
Суд рассмотрит дело напавшего с ножом на сотрудника МВД мужчины
Начато расследование по факту обнаружения арестанта в СИЗО без признаков жизни
Предполагаемая взятка главному кадровику Минобороны Кузнецову попала на видео
ФСБ задержала вымогавшую у россиян деньги преступную группу
Фигуранту дела о хищении миллиарда рублей у Минобороны России изберут меру пресечения
Прокуратура направила материалы для нового дела против полковника Минобороны России
Сотрудники полиции задержали россиянина в нарколаборатории с 56 килограммами мефедрона