Допрос задержанного ФСБ за диверсию гражданина Германии попал на видео

Гражданин Германии Гайдук был завербован украинским подполковником ЖоровымЛюбовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)

Гражданин Германии Николай Гайдук, задержанный в Калининграде при планировании теракта, на допросе рассказал о своем вербовщике — подполковнике одесской полиции в отставке Александре Жорове. Видео с показаниями украинского агента публикуют «Известия».

На видео Гайдук говорит, что Жоров — его сослуживец. В ноябре 2023 года он с ним связался и предложил сотрудничество с украинской разведкой. По словам Гайдука, Жоров убедил его, что сотрудничество направлено на окончание конфликта между Россией и Украиной.

По данным ФСБ, Гайдук много лет живет в Германии, где получил гражданство, хотя родом с Украины. Он вел замкнутый образ жизни, даже соседи по дому о нем ничего не знают. В его телефоне силовики нашли совместную фотографию с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ предотвратила жуткий теракт в общественном транспорте
Пытавшийся изнасиловать двух россиянок покончил с собой на допросе
ФСБ задержала россиянина за финансирование террористов в Сирии
Создатель ячейки запрещенных в России «Свидетелей Иеговы» получил условный срок
В съемную квартиру обвиняемой в теракте Дарьи Треповой дважды залетали дроны
Вооруженного россиянина задержали за серию разбойных нападений на двух женщин
Защита осужденной за вымогательство журналистки Баязитовой обжалует приговор
Суд продлил арест фигуранту дела о хищении при реставрации на Соловках