Бывшую замминистра культуры России начнут судить за злоупотребления

Суд отказался возвращать прокурору дело экс-замглавы Минкульта Яриловой

Ольга Ярилова. Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Тверской суд Москвы отказался возвращать прокурору уголовное дело бывшей замминистра культуры России Ольги Яриловой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Денис Саушкин.

По его словам, суд отклонил соответствующее ходатайство защиты, а также просьбу об изменении ей меры пресечения. Ярилова останется в СИЗО до мая.

На 30 ноября назначено первое судебное заседание, на котором начнется рассмотрение дела по существу.

10 ноября Следственный комитет России объявил о завершении расследования дела Яриловой. Она не признает свою вину, хотя в ходе следствия сотрудничала с силовиками. Ей вменяется совершение преступления при реализации программы «Пушкинская карта» с ущербом бюджету на сумму 125 миллионов рублей.

Следствие считает, что замминистра дала разрешение включить в программу «Пушкинской карты» «Самый высокий музей мороженого в мире», расположенный в одной из башен «Москва-Сити». На самом деле предприятие не является музеем, однако входные билеты школьников оплачивались государством.

Ярилову отправили в отставку после жалоб музеев классического искусства, затем она попала под следствие. Ее задержали 19 апреля в Москве. Она занимала должность заместителя министра культуры с 2018-го по сентябрь 2022 года.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Боец АТО открыл стрельбу по соседям и забросал их гранатами под Киевом
Молнии ударили в церковь и убили 16 человек
Налетчик осужден на 13 лет за нападение на ювелирный магазин в Петербурге
Бастрыкин поручил оценить слова министра ФРГ о возможности «ареста» Путина
СДЭК рассказал о проверке пункта выдачи из-за подозрительной посылки
В российском регионе мужчина изнасиловал падчерицу и расправился с ее матерью
Правоохранители раскрыли причину ухода из жизни участника шоу «Кондитер» и «Битва шефов»
Задержанный за нападение на покупателей в петербургском гипермаркете попал на видео