Для Росгвардии подготовили закон о собственной информсистеме в обороте оружия

В Думе подготовили закон об иформсистеме в сфере оборота оружия для Росгвардии

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

В Государственной думе подготовили законопроект, который позволит Росгвардии создать и эксплуатировать собственную Госинформсистему (ГИС) в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны. Об этом в четверг, 12 октября, в своем Telegram-канале рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По словам депутата, законопроект разрабатывался совместно с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым. Хинштейн отметил, что 98 процентов госуслуг ведомство уже оказывает в удаленном доступе, в частности, за последние два годы были приняты поправки о введении электронных реестров разрешений на оружие. Создание ГИС — позволит повысить контроль за оборотом оружия и управления процессами охранных услуг.

В планах создание баз данных в сферах частной охранной деятельности вневедомственной охраны. Хинштейн отметил, что рассчитывает на рассмотрение законопроекта в Госдуме уже 13 октября.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пьяного ребенка будут судить за угон пяти взрослых машин
Названо грозящее сбившему ребенка российскому депутату наказание
Россиянка в больнице проломила голову годовалому ребенку из-за громкого плача
Россиянка зарезала сожителя за просьбу дать денег и получила семь лет колонии
Четверых россиян задержали за подготовку убийства судебного пристава
В Москве осудят 66-летнего пенсионера за убийство молодой жены
Арестованного за госизмену россиянина заподозрили в подготовке теракта
В отношении рэпера Гуфа возбуждено уголовное дело и ему грозит до семи лет лишения свободы