Путин ввел штрафы за неоказание содействия военкоматам при мобилизации

Путин ввел штрафы за неоказание содействия военкоматам в период мобилизацииСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штраф за неоказание содействия военкоматам в период мобилизации. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон вступит в силу 1 октября 2023 года. Он вводит административную ответственность за несвоевременное оповещение или обеспечение явки тех, кто подлежит мобилизации, а также за отказ от содействия мобилизации. За такой проступок, согласно новым нормам, грозит штраф в размере 60-80 тысяч рублей для физических лиц, в размере 400-500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Помимо этого, штрафовать будут и тех, кто нарушил свои обязанности и не обеспечил поставку техники в соответствии с планом мобилизации на сборные пункты и в военные части.

Госдума в третьем чтении приняла закон о штрафах до 500 тысяч рублей за неоказание содействия при мобилизации 25 июля.

Помимо этого, в России с 2024 года изменятся правила призыва. С 1 января 2024 года предельный возраст призыва на срочную службу вырастет с 27 до 30 лет, а минимальный возраст срочников останется прежним.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Казаки заявили о нечеловеческих способностях погибшего в бою на шашках атамана
В Госдуме отреагировали на смерть восьми человек при пожаре в московском хостеле
Школам России предложили запретить принимать работы со ссылками на «Википедию»
Пушилин заявил об опасности поставок США ЗРК Patriot на Украину
В ДНР заявили о перекрытии путей снабжения ВСУ в районе Артемовска
Путин поблагодарил вставших на пути у мятежников российских военнослужащих
В Госдуме оценили возможность отправки бойцов «Вагнера» в зону СВО после мятежа
В России назвали лучшее время для наблюдения кометы Tsuchinshan-ATLAS