Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор редких грибов

Президент России Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор редких грибов

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор и уничтожение растений и грибов, занесенных в Красную книгу страны. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, умышленное уничтожение, повреждение, незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа краснокнижных растений и грибов будет наказываться тюремным сроком до четырех лет и штрафом до миллиона рублей.

В случае, если преступление было совершено с использованием служебного положения, а также с публичной демонстрацией в СМИ или интернете, то наказание возрастет до шести лет лишения свободы и двух миллионов рублей штрафа. Незаконное приобретение или продажа указанных предметов с использованием СМИ или интернета будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом до полутора миллионов рублей. При этом, если использовалось служебное положение, то наказание увеличится до семи лет лишения свободы со штрафом до трех миллионов рублей.

За данные деяния можно получить максимальное наказание, если незаконное приобретение и продажа растений и грибов было совершено с использованием СМИ или интернета группой лиц по предварительному сговору. В таком случае виновным будет грозить до девяти лет тюрьмы и штраф до трех миллионов рублей.

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что привлечь к уголовной ответственности за сбор редких грибов можно будет только в случае, если преступление будет совершено с прямым умыслом, а не по неосторожности.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Правозащитники приравняли русофобию к расизму
Роспотребнадзор хочет запретить иметь талию больше 90 сантиметров
Стало известно о состоянии Чубайса
Кадыров обещал отправить участников конфликта с сотрудниками ДПС на спецоперацию
Путин примет участие в церемонии подъема военно-морского флага
Россиянки обвинили больницу в подмене детей в 2012 году и подали в суд
В Госдуме захотели ввести новый праздничный выходной
В Туле толпа цыган избила полицейского