Москалькова высказалась о судьбе брошенных Киевом военнопленных

Москалькова заявила, что украинские военнопленные, от которых отказался Киев, поедут домой

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о судьбе брошенных Киевом военнопленных. Ее высказывание приводит РИА Новости.

Омбудсмен отметила, что пленные бойцы, от которых отказался Киев, все же поедут домой. Москалькова пояснила, что обсуждала сложившуюся ситуацию с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом.

«В недавнее время я получила от уполномоченного по правам человека заверение, что они будут включены в списки, возвращены на родину к себе», — заявила она. Российский омбудсмен подчеркнула, что речь идет о 70 военнослужащих.

Материалы по теме:«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Я видела много тяжелых ранений»Военная медсестра — о службе в зоне СВО, работе под огнем и охоте на российских медиков8 марта 2023«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

В свою очередь, украинский Координационный штаб по обращению с военнопленными 24 марта сообщил, что Киев в одностороннем порядке передал России всех тяжелораненых военнопленных, состояние которых позволяло их транспортировать.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 7 марта. Тогда Москалькова уверяла, что Киев, вопреки договоренностям, выдал лишь 90 российских пленных вместо 160.

Тем не менее она настаивала на важности продолжения переговорного процесса с украинской стороной.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Памфилова заявила о планах Запада по срыву и дискредитации выборов в России
ВСУ обстреляли несколько сел в граничащем с Украиной российском регионе
Минобороны заявило о шести сбитых украинских беспилотниках
В России рассказали о сигнале Венгрии о подготовке НАТО к войне
Участвовавший в СВО россиянин с позывным Путин рассказал о спасшей его иконе
Сириец заключил контракт с Минобороны России, был признан негодным и сбежал
Белоусов встретился с военкорами из зоны СВО
Власти раскрыли подробности о попытке удара ВСУ по Тульской области