Россиянам напомнили о запуске цифровых полисов ОМС

Юрист Мырсина напомнила, что с 1 декабря запускаются цифровые полисы ОМС

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Юрист BGP Litigation Анастасия Мырсина напомнила россиянам о запуске цифровых полисов ОМС с 1 декабря в беседе с агентством «Прайм».

Мырсина рассказала, что новый порядок ведения учета данных в сфере обязательного медицинского страхования начнет действовать с 1 декабря частично, а полностью новый порядок вступит в силу с 1 января 2023 года. Страховые и медицинские организации получат доступ к базе данных пациентов, которые обращаются через ОМС, для получения информации об оказании медицинской помощи. Эти данные будут доступны на «Госуслугах», где граждане должны будут получить штрих-код. Имея его и паспорт, можно будет ходить к врачу без обычного медицинского полиса.

Отныне медорганизации будут предоставлять в том числе и страховой информацию о том, какого пациента и в какой клинике приняли, о выборе врача, диагнозе, объеме помощи и прочем. Россияне смогут найти эти данные в личных кабинетах на «Госуслугах».

Об изменениях в системе ОМС предупреждала и профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. Она объяснила, что изменения предполагают консолидацию данных о пациентах, которых «обслуживают» на региональном и федеральном уровне.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жители Балашихи собирают подписи для ликвидации полигона Кучино
Искусственный интеллект обработал девять миллионов лучевых исследований в Москве
Российский школьник прокатился на мопеде с двигателем от бензопилы и попал в ДТП
В Кремле отметили высокий уровень консолидации общества и политических сил
Украинский беспилотник пытался атаковать еще один российский регион
Бакальчук рассказал о знакомстве с Кадыровым и его роли в ситуации с Wildberries
Володин рассказал о вступающих в силу в ноябре российских законах
ПВО уничтожила более десяти украинских БПЛА за полтора часа