Жилье бизнес-класса подешевело на треть

Как отмечают экспертов, за последние два года на рынке новостроек Москвы изменился показатель среднего бюджета покупки квартиры. В массовом сегменте средний чек подорожал на 8%, а бизнес-классе и элитном классе, наоборот, подешевел на 30% и 49% соответственно.

Как узнала «Правда.Ру», в бизнес-классе стоимость жилья опустилась с 28,78 до 20,02 миллионов рублей. Наибольшее снижение произошло в элитном классе, где цена за квартиру уменьшилась на 49% с 142,39 до 72,69 миллионов рублей.

По мнению аналитиков, основным фактором стало изменение показателя площади квартиры, который напрямую влияет на общую стоимость недвижимости. Так, в бизнес-классе средний размер квартир с середины 2016 года снизился на 17% с 97,9 до 80,9 кв.м. В элитном сегменте — на 21% с 165 до 129,5 кв.м. В эконом и комфорт-классе, наоборот, метраж квартир вырос на 6% и 4% соответственно. В эконом-классе до 57,6 кв.м и в комфорт-классе — до 62,4 кв.м.

Эти изменения отразились на минимальных расценках. В массовых новостройках с середины 2016 года увеличилась стоимость «входа» на рынок «старой» Москвы. В экономклассе минимальный чек на июль 2018 года составил 3,79 миллионов рублей за студию площадью 18,9 кв.м, что больше аналогичного показателя июля 2016 года на 10%.

Как писала ранее «Правда.Ру», в рамках жилых проектов на территории промышленных зон столичного мегаполиса 46% от совокупного количества квартир в продаже приходится на бизнес-класс.

Почти половина всего предложения квартир бизнес-класса сконцентрирована в трех округах города: лидером остался Центральный административный округ, далее следует северо-восток, замыкает тройку лидеров — Северный административный округ.

Совет от «Лидера» : Датствуйте!

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Строительство центрального участка "желтой" линии метро отложили на несколько лет
PHANTOM новый конкурент Lightning Network?
Минфин Германии подписал постановление о признании биткоина платежным средством
Технология блокчейн находит применение в ритейле
Alibaba провела пробный блокчейн перевод на Филиппины
В России появятся офшоры не для всех
Эксперты назвали способы защиты денег от телефонных мошенников
В Госдуме оценили состояние бизнеса как "очень тяжелое"