Засыпающего на ходу из-за болезни россиянина призвали и сделали сапером

116.ru: сомнолог рассказала о призванном в саперы пациенте из Казани, засыпающем на ходу

Фото: РИА Новости

Россиянина, страдающего обструктивным апноэ, мобилизовали в Казани и уже сделали сапером, рассказала врач мобилизованного Павла Никулина, сомнолог Татьяна Трутнева. Ее слова приводит портал 116.ru.

По словам Трутневой, из-за заболевания Никулин вынужден спать со специальным СИПАП-аппаратом. Однако в условиях полигона, а позже — в зоне спецоперации — обеспечить сон с этим аппаратом невозможно. В результате мужчина всю ночь задыхается, не высыпается и засыпает прямо на ходу или во время построений и тренировок.

«Вы можете себе представить сапера, который спит днем? Я могу, потому что это мой пациент. На этот случай я обращаю внимание всего медицинского сообщества. Врачи-неврологи, врачи-сомнологи, врачи-терапевты, пожалуйста, распространите, если вы понимаете, насколько это страшно», — описала ситуацию с призванным россиянином Трутнева.

Материалы по теме:«Опасно просто их присутствие там»Миллионы россиян страдают из-за болезней психики. Почему их пытаются мобилизовать?24 октября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«К заключениям из частных клиник относятся крайне скептически»Что нужно знать об отсрочке от мобилизации по болезни?28 сентября 2022

Она добавила, что за время наблюдения пациента его дыхание во сне останавливалось на срок до двух минут, из-за чего насыщение крови кислородом падало до 36 процентов.

Трутнева отметила, что мобилизованный прошел несколько военно-врачебных комиссий, по результатам одной из которых мужчине присвоили категорию А, позже снизив ее до категории Б, которая тем не менее не дает освобождения от военной службы.

Врач Александр Леткин в беседе с «Лентой.ру» отмечал, что из-за остановок дыхания во сне возникает кислородное голодание, что с высокой долей вероятности может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов и инсультов, развития гипертонии, остановки сердца.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Стало известно о планах Минобороны сократить срок службы иностранцев в армии
В РАН назвали способ обезопасить Запорожскую АЭС
Путин присвоил звание адмирала командующему Балтийским флотом
В Кремле высказались об условиях достижения мира на Украине
В Чечне прокомментировали санкции Евросоюза против дочерей Кадырова
Отразившие атаку дронов в Крыму женщины-военные рассказали об их уничтожении
В России объяснили отказ Киева от переговоров западной командой «фу!»
Число пострадавших при взрыве в кафе Петербурга снова возросло