Защита помощника главы МВД России Умнова оспорила его арест

Адвокаты помощника главы МВД России Умнова обжаловали его арест и просят отменить решение

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Адвокаты подали жалобу на арест помощника главы МВД России Сергея Умнова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Об этом РЕН ТВ сообщили в Басманном суде столицы, который избрал ему меру пресечения.

Защита просит отменить решение об аресте, оспаривая его законность. Адвокаты предлагают избрать Умнову домашний арест или любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Дата слушаний по жалобе пока не назначена.

Материалы по теме:Полковникам никто не пишет.Офицеры МВД и ФСБ потребовали миллион долларов у вора в законе. Как он отправил их в тюрьму?22 апреля 2022Двойная игра.Знаменитого борца с терроризмом из МВД обвинили в помощи боевикам. Что стоит за его делом?6 июня 2022ФСБ задержала помощника главы МВД и его бывших коллег.В чем подозревают трех генералов?6 июля 2022

6 июля Басманный суд Москвы арестовал Умнова, экс-замначальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова, начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова и старшего судебного пристава — начальника отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Елену Копьеву.

В СКР считают, что генерал-лейтенант Умнов и другие фигуранты дела якобы настойчиво рекомендовали бизнесменам жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Затем эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия. Жертвователи получали некоторые преференции от правоохранительных органов.

Эту информацию отчасти подтвердили в пресс-центре МВД России. Там отметили, что, по данным следствия, в 2016–2018 годах фигуранты дела приобретали на средства Фонда «имущество в целях личного использования».

Время роста

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Молодой россиянин признался в поджоге военкомата ради денег
Сторонникам ИГ дали до 12 лет за подготовку терактов против российских силовиков
Руководителей рыбной компании «Лукоморье» объявили в розыск за неуплату налогов
Российского пенсионера осудили на 16 лет за изнасилование 12-летней внучки
К детскому саду в Москве подбросили контейнер со ртутью
Сотрудники ФСБ задержали двоих полицейских за хищение премий сотрудников
Подравшаяся с ОМОНом 50-летняя россиянка стала фигуранткой дела
Суд арестовал россиянина за разбойное нападение на отделение банка