Зачем нужны аварийные светильники?

Общественные здания (производственные, образовательные и пр.) оснащаются системой аварийного освещения. Она необходима для обеспечения безопасности людей в экстренных ситуациях. Аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki включаются в случае отключения основного освещения. Подобные устройства имеют централизованное или автономное питание. Во втором случае они могут работать несколько часов при полном отключении главной системы освещения, в автономном режиме. Времени их работы достаточно для завершения полной эвакуации.

Основное назначение аварийных светильников

Главная задача устройств – обеспечить освещение путей эвакуации (коридоров, лестниц) в случае отключения основных осветительных приборов, а также помещений, в которых ни в коем случае нельзя выключать освещение, например, в больницах (операционные, реанимации), службы спасения, промышленные предприятия и пр. Особенно важно наличие аварийных светильников в тех учреждениях, где из-за отсутствия освещения велик риск получения травм и гибели людей (например, в производственных цехах с движущимися станками). Устройства устанавливают на стенах или на потолке. Свет, производимый ими, создает условия, необходимые для завершения опасных работ, которые невозможно быстро остановить без травмирования людей.

Кроме аварийных, существуют эвакуационные светильники. Они отличаются тем, что предназначены для обозначения эвакуационных выходов. Это указатели с соответствующими изображениями и надписями. Они позволяют человеку сориентироваться в темноте и найти выход, но не обеспечивают освещения всего помещения.

Читайте также:  Эволюция знаний: как цифровые технологии преобразуют образование
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Киев обвинил Москву в организации нападений на евреев во Львове
Становимся самостоятельными домохозяйками
Столичному бизнесу обещают снижение совокупной налоговой нагрузки
Что такое стратегии форекс и как их правильно применять
Мебель от ТД Лазурит: удобные и выгодные онлайн-покупки
Практичная мебель для прихожей
Лукашенко сравнил своё президентство с правлением Брежнев
Российскому военкору нарисовали пентаграмму со свиной головой у двери квартиры