Японские криптоинвесторы будут платить до 55% налога на прибыль

Согласно японскому налоговому законодательству, прибыль, получаемая от использования цифровых валют, облагается подоходным налогом и классифицируется как «разные поступления».

Инвесторы должны подать декларации в период с 15 февраля по 16 марта. Чем выше доход инвестора, тем выше ставка налога. Максимально высокая ставка налога применяется к тем, кто зарабатывает более 40 млн. иен в год (около $367 тыс.).

Что интересно, ставка налога, применяемая к доходам от операций с акциями и валютой, ниже и составляет 20%. Как сообщает Bloomberg, Японское национальное налоговое агентство создает базу данных о криптовалютных инвесторах для обеспечения соблюдения налогового законодательства, а также создает команды в Токио и Осаке для отслеживания электронных торгов.

Для сравнения, в конце январе правительство Южной Кореи объявило, что оно будет собирать 22% корпоративный налог и 2,2% местного подоходного налога с криптовалютных бирж.

Объявленные налоговые процентные ставки соответствуют Южнокорейскому налоговому кодексу для всех корпораций, которые получают годовой доход более 20 млрд. вон ($18,7 млн.).

Объявление об уплате налога было сделано сразу же после завершения беспрецедентного и масштабного исследования по борьбе с отмыванием денег в шести крупных южнокорейских банках. Оно показало 36-кратное увеличение комиссионных с виртуальных счетов, связанных с криптообменами, с 61 млн. вон (около $57 тыс.) в 2016 году до 2,2 млрд. вон ($ 2 млн) в 2017 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доля ипотечных сделок на рынке Подмосковья в среднем составляет 65%
Названы проблемы Tesla, о которых молчит Илон Маск
Правительство усилило контроль за учетом количества обманутых дольщиков
Lightning Network – не то, чем кажется
IBM делает новый шаг к паритету доллара и USD Anchor
Ритейлеры заявили о возможном бойкоте системы быстрых платежей
Больше половины компаний в РФ готовы принять на работу предпенсионеров
В России предлагает повысить прожиточный минимум пенсионеров