«Ядерный обзор» США: можно ударить первыми

Напомним, что предыдущие доклады на эту тему датировались  1994, 2001 и 2010 годами. Как правило, в этом документе излагается состояние ядерных сил страны и обсуждаются планы их обновления.

По данным экспертов, в свое время США уже избавились от устаревших ядерных вооружений, но сохраняют избыточное количество межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на суше и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ). Тогда же США планировали сократить  число ядерных бомбардировщиков.

Таким образом, с 2018 года в составе Командования глобальных ударов будут находиться 66 бомбардировщиков-носителей ядерного оружия (60 развернутых и шесть неразвернутых) и три бомбардировщика, предназначенных для испытаний.

Документ гласит, что ядерное оружие США призвано не допустить ядерного нападения на Соединенные Штаты, их союзников и партнеров и защитить жизненные интересы этих стран. 

Но по сути это означает, что США не исключают применения ядерного оружия первыми, когда и где это им выгодно, а также вынужденно в ответ на ядерное нападение.

Пока за океаном бытует мнение, что полноценная война с с использованием контрсилового  нацеливания стратегическими ядерными силами против РФ или КНР для Соединенных Штатов нерациональна. В настоящее время США могут вести ограниченную ядерную войну против далекого соперника, не способного достать американцев в ответ. 

За последние годы  аналитики пришли к выводу, что ядерное оружие нужно держать, но развивать его не нужно, оно не работает на поле боя и не приносит американцам прибыль.

Поэтому военная стратегия США свелась к тому, что 18 января 2003 года Буш-младший подписывает директиву о концепции быстрого глобального удара,  который предполагается нанести в течение 40-60 минут тысячами высокоточных крылатых, прежде всего, ракет по ракетным комплексам России. По мнению военных экспертов, пока против такой концепции надёжной защиты ни у кого в мире нет. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На ЯЭМФ приедет сотня делегаций со всего мира
КПРФ проведет согласованную акцию в связи с выборами Мосгордуму
Кремль ожидает согласования "формулы Штайнмайера" в Минске
Дума избавит классическую литературу от маркировки 18+
Эксперт: население от оптимизации медицины плюсов не увидело
Кудрин считает госсубсидии лучшим средством в борьбе с бедностью
Танками по эпидемии: возможные даты проведения Парада Победы
Кто во что горазд: в России не знают реального числа безработных?