Хуснуллин представил Путину план развития Мариуполя

Президент Путин одобрил представленный вице-премьером Хуснуллиным план развития Мариуполя

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин одобрил мастер-план развития Мариуполя. Соответствующий документ главе государства представил вице-премьер Марат Хуснуллин в рамках встречи, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Хуснуллина, на полное восстановление Мариуполя уйдет три года. За это время планируется привести в порядок все объекты социальной инфраструктуры и построить новые многоквартирные дома. Вице-премьер подчеркнул, что уже в этом году будут отремонтированы 90 садиков, школ и больниц.

Хуснуллин также добавил, что прирост новых задач в плане расписан до 2035 года. Кроме того, вице-премьер предложил включить в него аэропорт. «Мы сейчас тоже приступаем к его восстановлению. Мы сделали совершенно новую транспортную инфраструктуру», — отметил он.

Хуснуллин рассказал, что в рамках плана были отработаны новые стандарты улиц Мариуполя с парковочным пространством и благоустройством, а также инженерная инфраструктура и новая набережная. Он добавил, что среди известных российских архитекторов будет проведен конкурс на выполнение работ в исторической части города.

Ранее Хуснуллин заявил, что мастер-план восстановления Северодонецкой агломерации в Луганской народной республике будет разработан по примеру работ, которые уже начались в Мариуполе. По его словам, рабочая группа уже привезла на территорию большое количество стройматериалов.

Читайте также:  Бар и ночной клуб сгорели при пожаре в здании «Известий» в Москве

4 мая министр обороны России Сергей Шойгу доложил Путину о полном контроле над Мариуполем. Основными очагами сопротивления до взятия города были его центр, порт и завод «Азовсталь».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Муж Поклонской заявил расставании со своей супругой
Девять человек госпитализированы после ДТП с автобусом в Нижегородской области
Россияне высказались за проведение новогодних мероприятий на фоне СВО
Кремль порассуждал о напечатанных картах России и границах страны
Белгородские власти заявили о завершении формирования засечной черты
Эксперты вспомнили обстоятельства референдума о воссоединении Крыма с Россией
Путин объяснил выход России из ряда международных институтов
В России двухлетний мальчик отравился ртутью во время игры с градусником