Володин порассуждал о погибших бойцах ЧВК «Вагнер»

Спикер Госдумы Володин призвал не разделять погибших военнослужащих и бойцов ЧВКСюжетСпециальная военная операция на Украине

Вячеслав Володин. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Нормы действующих законов в России должны распространяться на бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», погибших в ходе проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, его рассуждения приводит «Интерфакс».

По его мнению, на фронте равны и добровольцы, и вагнеровцы. «Нельзя их разделять и когда речь идет о памяти героев, погибших за Родину. На всех должны распространяться нормы законов, которые касаются участников боевых действий», — отметил спикер Госдумы.

Володин подчеркнул, что, если человек погиб, защищая Россию, региональные органы власти должны помочь родственникам и сделать все, чтобы увековечить его память.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Недооценивать врага — преступление»Морпехи 155-й бригады — о боях за Павловку, танковых дуэлях и отношении к противнику28 ноября 2022«Нашу работу считали забавой умалишенных»Как в Донбассе решили создать новый вид войск для борьбы с украинскими дронами1 декабря 2022

Он также заверил, что комитет Госдумы по обороне подготовит соответствующие предложения.

Ранее бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на отказ властей Санкт-Петербурга хоронить погибшего на Украине заключенного. Он счел ситуацию вандализмом и издевательством над памятью погибших солдат и подчеркнул, что в ЧВК бывшие заключенные и сотрудники правоохранительных органов «воют плечом к плечу».

До этого петербургские СМИ выяснили, что погибшего в зоне СВО заключенного Дмитрия Меньшикова не удается похоронить на Аллее Славы Белоостровского кладбища города из-за городских властей. Последние якобы требовали дополнительного разрешения от государственного казенного учреждения «Специализированная служба Санкт‑Петербурга по вопросам похоронного дела».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Проспать Новый год: как праздники гробят нашу психику
Умерший при атаке дрона-камикадзе ВСУ под Брянском оказался гражданином Молдавии
Москалькова провела несколько встреч с украинским омбудсменом
В Госдуме оценили вероятность выхода Украины из СНГ
Российский дальнобойщик пошел на обгон и отправил в кювет четыре фуры
25-летний депутат решил досрочно уйти из Госдумы
Госдума приняла поправку об увеличении штрафа за неявку в военкомат
Кремль порассуждал о родственниках иноагентов