Военный эксперт объяснил замедление спецоперации на Украине

Полковник запаса Мураховский заявил, что Россия стала меньше применять авиацию на УкраинеСюжетСпециальная военная операция на Украине:

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Российская армия могла замедлить проведение специальной военной операции на Украине по двум причинам, связанным с техникой. О ходе спецоперации порассуждал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский, пишет РБК.

Как отметил военный эксперт, Россия стала меньше применять авиацию и тяжелую бронетехнику при выполнении задач военной операции. По его наблюдениям, дальние налеты бомбами не проводятся последние пару месяцев.

Затем, по мнению Мураховского, важным фактором является более бережное и осторожное применение тяжелой бронетехники. «Она появляется только в финальной стадии, зачищает окопы. То есть мы видим один — максимум три танка на позициях, прежде чем они зачистят окопы и перейдут в наступление. По сути, танк превратился в повозку для пушки, как его называл [советский конструктор артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны Василий] Грабин, и перестал быть средством развития успеха», — объяснил полковник запаса. Он добавил, что танки требуют сопровождения пехотой, что может привести к существенным потерям.

24 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что замедление темпов наступления в ходе специальной военной операции на Украине — сознательное решение, вызванное стремлением минимизировать жертвы среди мирных граждан. По словам главы Минобороны, в ходе спецоперации российские власти строго соблюдают нормы гуманитарного права и наносят удары лишь по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пока не горит: от пожара спасаются заранее
От неимоверной жары рыбы сварились прямо в море
Кремль дореформировался: россиян заполнили страх нищеты и злость
Туроператоры допустили возможное повышение цен на авиарейсы по России
Вильфанд спрогнозировал сроки возвращения жары в Москву
Минобороны разъяснило ситуацию с единовременными выплатами мобилизованным
В МИД рассказали об обсуждении с США вопросов обмена заключенными
Число пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду выросло вдвое