Военный эксперт назвал причину масштабного ракетного удара по Украине

Военный эксперт Шурыгин назвал ракетные удары по Украине демонстрацией грамотной тактики

Фото: Murad Sezer / Reuters

Ракетные удары по инфраструктуре Украины, которые были нанесены 15 ноября, демонстрируют грамотную военную тактику и вскоре станут рутиной боевых действий. Об этом в беседе с «Московским комсомольцем» заявил военный эксперт и публицист Владислав Шурыгин.

По словам специалиста, ракетные обстрелы не связаны с политическими мотивами или социальными проблемами, а являются цикличными процессами. Шурыгин объяснил, что за серией атак обычно следует дополнительная разведка для поиска целей, которые еще необходимо уничтожить. В зависимости от разных нюансов на это уходит от одной до двух недель.

После серии ударов обычно следует доразведка целей, потом выяснение, какие цели были уничтожены окончательно, какие противник может попытаться восстановить и соответственно, какие еще надо уничтожать.

Владислав Шурыгинвоенный эксперт

Шурыгин объяснил, что в то время, когда противник для восстановления разрушенной инфраструктуры завозит туда оборудование и начинает работать, объект становится вдвойне уязвимым.

Он подчеркнул, что массированные удары необходимы, чтобы затруднить переброску войск Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также доставку западной техники и боеприпасов ближе к передовой.

Читайте также:  В России назвали целенаправленным удар по скоплению мирных жителей в Белгороде

Материалы по теме:Армия России: численность и боеспособность.Из чего состоят Вооруженные силы России?4 ноября 2022«Мы снова бросаем вызов Западу»Борьба за независимость и угроза войны с НАТО: какое место займет Россия в мире будущего?3 ноября 2022Мощнейший ракетный удар с начала СВО

По словам главы Минэнерго Украины Германа Галущенко, последний обстрел объектов энергетической инфраструктуры Украины стал самым мощным с начала российской специальной военной операции (СВО).

Это самый массированный обстрел энергосистемы с начала спецоперации

Герман Галущенкоминистр энергетики Украины

Министр пояснил, что под удар попали как объекты генерации, так и система передачи электроэнергии.

В свою очередь, замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко назвал сложившуюся ситуацию критической. По его информации, без электричества остались больше семи миллионов абонентов.

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко назвал сложившуюся ситуацию критической. По его данным, без света остались больше семи миллионов миллионов жителей.

Последние взрывы

15 ноября стало известно о взрывах, произошедших в ряде регионов и городов Украины. Сообщалось, что они прогремели, в частности, в Одесской, Сумской, Черкасской и Хмельницкой областях Украины, а также в Киеве, Харькове, Львове, Кривом Роге, Ивано-Франковске, Житомире и Ровно. До этого на всей территории республики была объявлена воздушная тревога.

Читайте также:  Стало известно о пострадавшем в мощном пожаре на российском курорте

В Киеве и Киевской области первые взрывы произошли около 16 часов по московскому времени. В сети начали распространяться сделанные в городе снимки, на которых было видно, как над зданиями поднимается дым.

Материалы по теме:Ракеты, истребители и танки:какое оружие продает Россия и кто покупает его на миллиарды долларов?11 ноября 2022«Бежать никуда не собираемся»Что происходило в окрестностях Херсона накануне отвода российских войск10 ноября 2022Связь с первыми ударами

Шурыгин обратил внимание, что последние ракетные удары России по инфраструктуре Украины, которые были нанесены 15 ноября, по своему масштабу напоминают первые удары, которые Россия начала осуществлять после назначения Сергея Суровикина командующим войсками в зоне спецоперации.

Об ударах по нескольким регионам Украины стало известно 10 октября. В частности, утром сообщалось о взрывах в разных частях Киева, в том числе на улице Владимирской, где располагается здание Службы безопасности Украины. Информацию об этом подтвердил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Он также уточнил, что удары были нанесены по критической инфраструктуре Киева. Позднее в интернете появились кадры удара крылатой ракеты по пешеходному мосту в городе, более известному как «мост Кличко».

Читайте также:  В ГД назвали единственную заинтересованную в отказе ЕС от газа из России страну

Из-за обстрелов Киева власти украинской столицы приняли решение отменить занятия в местных школах. Уточняется при этом, что прекращено было даже дистанционное обучение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Минобразовании объяснили, почему вредно критиковать ЕГЭ
Стало известно о подготовке ВСУ провокации в Харьковской области
В Роспотребнадзоре Москвы назвали непростой ситуацию с гриппом в городе
Кремль высказался о планах Путина на Рождество
В России предложили штрафовать за рекламу сексуальных услуг
В России заявили о тенденции к ухудшению отношений с Японией
В Минобороны назвали атаку дронов терактом
Медведев назвал возможную причину откладывания Израилем операции в Газе