Военные подключились к вакцинации российских детей от коронавируса

Речь идет о подростках, которые учатся в суворовских, нахимовских военно-морских училищах, а также в президентских кадетских корпусах и пансионах МО РФ. Иммунизацию проходят учащиеся ведомственных образовательных учреждений в возрасте от 12 до 17 лет. Они прививаются отечественной вакциной для подростков «Гам-Ковид-Вак-М», которую разработал Минздрав РФ в ноябре 2021 года.

Как напомнило военное ведомство РФ, после двух фаз клинических испытаний препарат показал свою безопасность и эффективность. Отмечается, что вакцинация воспитанников ведется с согласия родителей, а с 15 лет только при наличии собственного письменного информированного добровольного согласия подростка и при отсутствии у него медицинских противопоказаний.

Напомним, в конце января 2022 года Минздрав РФ выдал центру им. Гамалеи разрешение на проведение клинических испытаний вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» для детей.

В исследовании примут участие 2200 добровольцев до 31 декабря 2023 года. Испытания пройдут в Морозовской детской ГКБ, детской городской клинической больнице им. Башляевой и в Сеченовском медицинском университете.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Две трети россиян против рождения детей в гражданском браке
Weekendavisen: Запад забывает, что Германия была разбита СССР
Эксперты определили требования к риэлтору-профессионалу
Глава приграничного региона сообщил об обстреле сразу нескольких сел ВСУ
Жительница Петербурга нашла мертвой в квартире двухмесячную дочь
Офицер раскрыл численность прибывающих на артемовское направление бойцов ВСУ
Минобороны заявило об уничтожении американской системы М777 в ДНР
Патриарх Кирилл прокомментировал выезд их страны украинских архиереев