Влияние налоговых ограничений для уехавших россиян на рынок труда оценили

Рекрутер Валинуров: ограничения для уехавших самозанятых не скажутся на рынке труда

Фото: Shutterstock

Новые поправки в Налоговый кодекс никак не скажутся на рынке труда, заявил «Ленте.ру» хедхантер, карьерный консультант Ильгиз Валинуров, комментируя инициативу депутата Госдумы Андрея Исаева. Он предложил запретить уехавшим из страны россиянам работать в режиме самозанятых и поднять налоги индивидуальным предпринимателям, покинувшим территорию России.

«На рынке труда это никак не скажется, потому что самозанятые — это те люди, которые оказывают услуги, а не те, кто является работниками по найму. Если мы говорим о самозанятых, то есть ограничения по общему годовому доходу — это 2,4 миллиона рублей в год, то есть фактически 200 тысяч рублей в месяц. Самозанятый не сможет уехать за границу и жить на 200 тысяч рублей в месяц — это нереально», — объяснил он.

При этом Валинуров заметил, что граждане в большинстве случаев получали статус самозанятого не для того, чтобы уехать и работать из другой страны, а чтобы узаконить свой статус фрилансера.

Материалы по теме:Горячая профессия.Как обстоят дела с профессией ИТ-специалиста в России5 мая 2022Хрупкий пол и стеклянный потолок.Российские женщины работают больше и получают меньше мужчин. Как это исправить?29 августа 2022Молодость терпит.Коронавирус обрушил мировой рынок труда. Почему больнее всего он ударил по молодым?8 сентября 2022

Так, специалист назвал данные поправки справедливыми, так как, по его мнению, Россия должна поощрять развитие бизнеса внутри страны. Вместе с тем специалист обратил внимание, что у исполнительных органов могут возникнуть проблемы на этапе реализации данной инициативы.

«Пока совершенно непонятно, как человек должен доказывать, что он находится, например, в Москве, а не в Эмиратах. Это сложнореализуемо, но абсолютно логично», — заключил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Андрей Исаев рассказал о том, как новые поправки в Налоговый кодекс повлияют на работающих по найму удаленно россиян. По его словам, повышение налогов для уехавших из страны соотечественников не затронет эту категорию граждан. Он подчеркнул, что основная цель поправок — отмена преференций для самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Кремле высказались о будущем российской спецоперации на Украине
Обломки упавшего в городе-спутнике Курской АЭС дрона упали на жилой дом
Шесть человек пострадали при пожаре в многоэтажке на севере Москвы
ВСУ дважды за день обстреляли автомобильный пункт в Курской области
Песков сравнил НАТО и автомат Калашникова
Глава Ростовской области прокомментировал сообщения о взрывах в регионе
В Совфеде объявят дату выборов президента России в декабре
Эвакуированных из Газы россиян разместят в Чечне