Власти запретят продажу смартфонов и ноутбуков без российского софта?

Согласно предложенным поправкам в законы «О связи» и «Об информации», на устройствах должна быть обеспечена возможность удалять все предустановленные иностранные программы. Исключение сделано лишь для софта, влияющего на функционирование оборудования.

На каждом устройстве должны работать российские браузер, антивирус, мессенджер и геолокатор.

Источники газеты «Коммерсант» считают, что лоббистом законопроекта является компания «Яндекс», которой его принятие позволит сэкономить десятки миллионов долларов в год.

Apple уже направила негативный отзыв на данную инициативу, поскольку опасается, что ее внедрение сократит долю компании на российском рынке электронных устройств.

С 2015 года в России действует запрет на использование иностранного программного обеспечения в работе государственных и муниципальных органов власти. Однако, как сообщала «Правда.Ру», чиновники массово пренебрегают данным запретом. Так, 96% федеральных госстуктур до сих пор предпочитают зарубежные операционные системы. А Правительство Москвы открыто заявляет, что не может перейти на российский софт из-за его дефективности.

Источник фото: Минкомсвязь

Читайте также

Отсталые и счастливые: почему России не страшна кибератака»

У нас зависимость от иностранных технологий. Пора с этим разобраться»

Киев отказывается от российского софта

Москва заставит Украину принять российских наблюдателей на выборы президента

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: