Власти Волгограда заявили о непричастности к опросу о переименовании города

В мэрии Волгограда заявили о непричастности к опросу о переименовании города в СталинградСюжетРеферендум на Донбассе:

Фото: Сергей Фомин / Globallookpress.com

Мэрия Волгограда заявила, что не является организатором опроса о переименовании города в Сталинград и не причастна к нему. Об этом пишет РБК.

«Опрос проводится в соответствии с действующим законодательством. Мэрия Волгограда не имеет отношения к данному вопросу», — сообщили власти.

27 марта стало известно, что в Волгограде после инициативы ветеранов начали проведение опросов о переименовании города в Сталинград. По итогам опроса будет принято решение о необходимости проведения референдума по этому вопросу.

Ранее, высказываясь о вопросе переименования российского города, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в этой ситуации нужно взвешивать все за и против.

В свою очередь, первый заместитель главы комитета по госстроительству и законодательству Государственной Думы Юрий Синельщиков выразил мнение, что не считает целесообразным менять название Волгограда на Сталинград. «Не знаю. Бесконечные перемены создают нестабильность некую. Но — как народ решит», — сказал он.

Сталинградом Волгоград назывался с 1925 по 1961 год в честь Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина, до этого город именовался Царицыном. В современной России Волгоград временно переименовывают в Сталинград девять раз в году — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в День защитника Отечества, в День Победы, в День памяти и скорби, в День окончания Второй мировой войны и в другие связанные с Великой Отечественной войной праздники.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кому и зачем нужна молодежь России
Суровикин заявил о невозможности полноценного снабжения Херсона
Жена Виктора Бута рассказала о трудностях адаптации мужа к жизни после тюрьмы
Выехавшего на заказ российского таксиста спустя сутки нашли мертвым в лесу
В российском городе алабай напал на идущих в школу шестерых детей
В Кремле оценили влияние ситуации с мятежом «Вагнера» на ход спецоперации
В БРИКС отметили бесперспективность обсуждения кризиса на Украине без России
Семью мигрантов выдворят из России после школьного конфликта с участием их сына