Власть заставят провести референдум по пенсионной реформе?

Фото: bezformata.ru

«В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства», — рассказала Гришина.

Она добавила, что документы находятся в процессе обработки, и этот вопрос будет поставлен на заседании Центризбиркома. «Пока дата рассмотрения этого вопроса не определена, но оно должно состояться в ближайшее время», — добавила Гришина. Согласно законодательству, ЦИК РФ обязан рассмотреть этот вопрос в течение 10 дней.

Напомним, 17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума. На него предлагается вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

На заседании ЦИК должен определить, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

В июне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. На прошлой неделе Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в I чтении.

Друзы Израиля возмущены законом о еврейском характере государства

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские подростки избили школьницу до крови изо рта и сняли это на видео
Россияне обрадовались длинным новогодним каникулам
Раненому Рогозину указали на его ошибки в зоне спецоперации
Аксенов назвал сроки завершения ремонта железной дороги Крымского моста
Автобус с 32 пассажирами перевернулся на российской трассе
Пожар произошел на руднике в российском регионе
Режим ЧС ввели в поселке Крыма после атаки беспилотника
Совфед разрешил Росгвардии иметь на вооружении тяжелую военную технику