Визит Путина в Баку: Карабах поделили?

В Кремле внимательно следили за недавним визитом в Баку министра обороны Израиля Авигдора Либермана, который обещал Азербайджану поставки новейших систем ПВО и ПРО для создания вдоль границы с Арменией эшелонированной оборонной системы.

Кроме того, Азербайджан продолжит закупать у Израиля беспилотные летательные аппараты, которые показали свою эффективность в ходе всплеска боевых действий в зоне армяно-азербайджанского конфликта в апреле 2016 года.

Естественно, Москва стремится перехватить инициативу у Израиля, тем более что после катастрофы российского ИЛ-20 в небе над Сирией Государство Израиль из разряда партнеров России может перейти в категорию недружелюбных по отношению к Москве стран. И Кремль не хотел бы слишком тесного военного сотрудничества ключевой страны Закавказья — Азербайджана — с Израилем.

Что же может предложить взамен Россия? В первый день сентября текущего года в сочинской резиденции Путина «Бочаров ручей» Ильхам Алиев озвучил такую цифру: «Азербайджан закупил у России оружия на $5 млрд, и эта цифра будет расти». По словам азербайджанского лидера, Россия является «важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки». Поэтому Азербайджан и далее будет модернизировать свою армию с помощью России.

Вопрос военно-технического сотрудничества двух стран заставляет в очередной раз задать вопрос: не собирается ли Азербайджан стать полноправным участником оборонного союза СНГ — ОДКБ. Хотя бы для того, чтобы закупать российское оружие не по мировым ценам, а по внутрироссийским, как это делает сейчас Армения.

Однако Азербайджан является участником Движения неприсоединения, что обязывает страну сохранять нейтралитет во внешней политике и не вступать в какие-либо оборонные альянсы.

Тем не менее Ильхам Алиев может пойти на компромисс и вступить в ОДКБ, но в ответ на эту уступку он предлагает Путину сделку: Баку вступает в ОДКБ, а Россия, в свою очередь, не препятствует проведению Азербайджаном молниеносной военной операции по возвращению под контроль Баку пяти из семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов, которые сейчас заняты армянскими войсками.

Реакция Путина на это предложение пока не известна. Возможно, он взял паузу, чтобы обдумать возможность такой сделки. Как считают аналитики, многое в сложившейся ситуации будет зависеть от политики нового армянского лидера Никола Пашиняна.

Если он будет и далее пытаться вывести Армению из орбиты влияния Москвы и продолжит курс на сближение с ЕС и НАТО, то Москва явно не будет в восторге от такого развития событий.

И тогда возникнет план дискредитации Пашиняна за счет вытеснения Армении из оккупированных районов Азербайджана. Естественно, поражение Армении на фронте вызовет взрыв недовольства в Ереване, и в этом случае Пашиняну придется бежать из страны, как это сделал в июне 1993 года эпатажный азербайджанский лидер Абульфаз Эльчибей.

Впрочем, нынешнее руководство Армении понимает риск такого развития событий и поэтому старается сохранять дружественные отношения с Москвой и одновременно шаг за шагом сближаться со странами Евросоюза и НАТО.

В Ереване ревностно следят за нынешним визитом Путина в Баку и пытаются во всех деталях узнать об итогах закулисных переговоров Алиева и Путина. Никол Пашинян 8 сентября провел переговоры с российским лидером и пригласил его посетить Армению с официальным визитом. Кремль обещал назвать точную дату такого визита.

По окончании визита в Баку Путин вылетает в Душанбе на саммит стран СНГ, и там, возможно, он постарается организовать встречу лидеров Азербайджана и Армении.

Хотя пока Ильхам Алиев и Никол Пашинян ни разу не встречались, и новый армянский лидер выдвигает предварительное условие для такой встречи. По его словам, официальный Баку должен отказаться от угрозы проведения на фронте военной операции по изменению нынешнего статус-кво.

Судя по всему, и Алиев не особо стремится к встрече с Пашиняном, отвергая, в частности, настойчивый призыв последнего включить Нагорный Карабах в переговорный процесс. Кроме того, угрозу Пашиняна признать независимость Нагорного Карабаха в Баку расценивают как «шантаж».

В любом случае пока Азербайджан не вступил в ОДКБ, и вот характерная деталь: военная авиация Азербайджана не приняла участие в начавшихся 27 сентября учениях сил ПВО стран СНГ. Как отмечается в сообщении Минобороны России, в учениях принимают участие 100 самолетов из семи стран СНГ: России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Но Азербайджана среди них нет.

Таким образом, ставки в сложной геополитической игре сделаны: пока резкого изменения статус-кво не ожидается. Однако Баку сделал заявку на возвращение под свой контроль пяти районов вокруг Карабаха.

И недавний совместный марш в Баку азербайджанских и турецких войск, а также совместные маневры военной авиации двух стран — все это призвано показать, что возобновления боевых действий в зоне конфликта исключать нельзя.

Помимо военной тематики и проблемы Карабаха, Путин и Алиев затронули в Баку и вопросы экономической интеграции. В частности, было заявлено о работе над совместными инфраструктурно-транспортными проектами.

«В частности, идет создание международного транспортного коридора Север-Юг, «Иран-Азербаджан-Россия», который призван сблизить европейские и азиатские рынки», — заявил Путин.

Источник фото: kremlin.ru

Читайте также:

Путин и Алиев заключили секретную сделку?

Будет ли при Пашиняне война за Карабах?

Азербайджан под «куполом» у Израиля

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американцы обнаружили террор неонацистов на Украине
Войска РФ и США готовятся к войне в Сирии
Иначе конец: власти Японии призвали граждан поплакать
Энергетически "независимая" Польша оказалась зависима от России
Большинство немцев считает США главной угрозой миру
Лукашенко потребовал найти рынки сбыта сахара помимо России
Эстонский политик вновь поднял тему территориальных претензий к России
Власти Камбоджи не испугались коронавируса