Вильфанд предупредил жителей Москвы о рекордной жаре

Научрук Гидрометцентра Вильфанд спрогнозировал жару до 35 градусов в столичном регионе

Фото: Екатерина Матюшина / Коммерсантъ

В Москве и Подмосковье 24 и 25 августа воздух прогреется до 34-35 градусов тепла. О рекордной жаре в столичном регионе предупредил жителей научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, его цитирует ТАСС.

«Анализ атмосферных процессов позволяет прогнозировать, что температура в Москве будет еще выше, чем ожидалось. Сегодня она будет достигать 32-34 градуса, а по области — даже 35 градусов. Это близко к рекордным значениям», — сказал метеоролог.

Материалы по теме:«Я такого не видел никогда»В Карелии бушуют лесные пожары. Как местные жители выживают посреди огненной стихии30 июля 2021«Тела людей не горели, а распухали от температуры»10 лет назад Москва задыхалась от смога, а вокруг сгорали целые деревни. Может ли это повториться?27 июля 2020

По его словам, в следующие дни аномально жаркая погода в Москве сохранится. Так, 25 августа в Москве будет 32-34 градуса, в области — до 35 градусов; 26 и 27 августа температура будет аналогичной. Вильфанд назвал подобные показатели термометров тревожными, подчеркнув, что температура до 29 августа будет выше нормы на 7-9 градусов.

Синоптик также предупредил о штормовом предупреждении в Москве из-за жаркой погоды. Вчерашние сутки стали вторыми по жаре за весь год, подчеркнул синоптик. «Вчера среднесуточная [температура воздуха] составила 24,8 градуса, а самая высокая была 23 июня — 24,9 градуса», — рассказал Вильфанд.

Ранее научрук Гидрометцентра пообещал жару до 38 градусов в Южном федеральном округе — в частности, в Сочи и Туапсинском районе. Аномальное тепло также придет в регионы Поволжского федерального округа — там с 24 по 26 августа температура превысит климатическую норму на 6-9 градусов и составит 30-34 градуса тепла.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
У матери двоих детей потребовали вернуть пособия в Югре
Послу Великобритании запретили заходить в здания Совфеда
В Госдуме разъяснили действие закона о запрете пропаганды ЛГБТ
В российской поликлинике 14-летнего школьника покусала крыса
Под Новосибирском в лесу обнаружили тело 14-летнего подростка
В ЛНР заявили о гибели мирного жителя на бывшей линии разграничения
Пригожин рассказал о службе сына Пескова в ЧВК «Вагнер»
В МЧС назвали число эвакуированных из Газы россиян