Ветеран ФСБ оценил сложность создания заминированного бюста для Татарского

Ветеран ФСБ Гусак: взорвавшийся у Татарского бюст мог сделать только опытный взрывотехник

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Взрывной механизм, заложенный в статуэтке, которую Дарья Трепова подарила военному корреспонденту Владлену Татарскому (настоящее имя — Максим Фомин), предназначался для одного человека и мог быть собран только опытным взрывотехником. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил бывший руководитель антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак.

Фото: Telegram-канал SHOT

«Такое безоболочное устройство рассчитано на одного человека. Устройство было маленьким, и оно предназначалось непосредственно для него (Татарского — прим. «Ленты.ру»), а не для того, чтобы устроить теракт, в результате которого пострадало бы множество людей. Это было целенаправленное покушение на убийство», — рассказал он.

Думаю, что она (Трепова — прим. «Ленты.ру») осознавала, что делает. Может быть, ей всего не говорили, но она должна была понимать. Есть и косвенные признаки того, что она подозревала, что происходит: это то, что она хотела уйти

Александр Гусакбывший руководитель антитеррористического подразделения ФСБ

Он также выдвинул предположение, что созданием такого устройства занимался человек, имеющий хороший опыт во взрывотехнике.

Читайте также:  Двое ранее судимых россиян изнасиловали знакомую и угрожали ей расправой

«Собрать такое устройство может только нормальный взрывотехник, который разбирается в радиоэлектронике и, естественно, имеет опыт обращения со взрывчаткой», — добавил Гусак.

Ранее в сети появилась фотография статуэтки с самодельным взрывным устройством (СВУ) внутри, которую Трепова подарила Татарскому. Гипсовый бюст содержал взрывчатое вещество и взрыватель. Изначально внизу был прикреплен магнит, который сдерживал активатор взрыва. Утром перед терактом Трепова убрала магнит, что, как сообщается, позволило дистанционно активировать бомбу.

2 апреля во время творческого вечера в кафе в Петербурге Дарья Трепова вручила Татарскому статуэтку, предварительно начиненную взрывчаткой. Он принял подарок и поставил на столе рядом с собой. Через несколько минут произошел взрыв. Во время теракта военкор погиб, еще более 40 человек были ранены. Трепову задержали, сейчас девушка находится в СИЗО.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Главу Федерации мотоспорта Петербурга арестовали из-за насилия над подростком
Пропавшего россиянина нашли расчлененным в его машине
Армянского вора в законе Армена Казаряна выпустили из-под ареста
Увеличилось число пострадавших в ходе боестолкновения силовиков с боевиками
Стало известно о попытке обвиняемой в теракте Треповой запутать оперативников
Россиянин заживо сжег жену после ссоры и получил 18 лет колонии
Пенсионерку из Бердянска обвинили в распространении фейков о Российской армии
Россиянин ударил ножом своего дядю после замечания о беспорядке в комнате