Вероятность выдачи предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной России оценили

Юрист Айрапетов: выдача предполагаемой убийцы Дугиной будет зависеть от ее местонахождения

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Вопрос о выдаче России предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной Натальи Вовк будет приниматься страной ее местонахождения. Ордер на выдачу лица по линии Интерпола вовсе не свидетельствует о том, что это лицо будет выдано на 100 процентов, сообщил юрист, член палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов. В разговоре с «Лентой.ру» он оценил вероятность экстрадиции.

Решение за Эстонией

Стало известно, что предполагаемую убийцу журналистки Дарьи Дугиной, гражданку Украины Наталью Вовк, объявили в международный розыск по линии Интерпола. Также суд заочно арестовал фигурантку. Вовк будет заключена под стражу на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции. Ей грозит до 20 лет колонии.

«Интерпол предусматривает, что все страны, входящие в организацию, а это и Эстония, и Латвия, и практически все европейские страны, обязаны будут при обнаружении указанного гражданина на своей территории его задержать и поставить перед национальными органами следствия и суда вопрос об экстрадиции в Россию, то есть по месту совершения преступления», — рассказал Айрапетов.

Вопрос об экстрадиции по линии Интерпола будет приниматься судом государства, в частности Эстонии, если информация о местонахождении Вовк достоверна

Артур Айрапетовчлен палаты адвокатов города МосквыПолитический мотив

Адвокат отметил, что национальный суд чаще всего удовлетворяет ходатайство стороны, которая просит об экстрадиции. Однако в случае с Вовк может быть использована политическая ситуация.

«Устав Интерпола содержит такую статью, статья номер три, которая гласит о том, что лица, привлекаемые к ответственности в той или иной стране по политическим мотивам, организация не включает в список разыскиваемых лиц и не предпринимает никаких мер, предусмотренных соглашением по экстрадиции. Позиция защиты госпожи Вовк, скорее всего, как раз и будет ссылаться на то, что данный ордер является недействительным, так как запрос России носит политический характер», — считает Айрапетов.

Материалы по теме:«Это битва на выживание»Политолог Дарья Дугина погибла при взрыве. О чем она рассказала в своем последнем интервью?24 августа 2022ФСБ раскрыла убийство Дарьи Дугиной.Какую роль в этом преступлении сыграли украинские спецслужбы и боец полка «Азов»?22 августа 2022

20 августа на Можайском шоссе в Подмосковье был взорван автомобиль, в котором находилась журналистка Дарья Дугина. Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция» на машине, в которой собирался ехать ее отец, философ Александр Дугин. Позже в ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк. Она скрылась в Эстонии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Герой России просит проверить Евгения Шабаева за попытку очернить Отечество
Российский грабитель цветочных магазинов попался на краже охапки роз
Российского телеведущего задержали за хищение средств для одаренных детей
Россиянина изобличили в убийстве по кроссовку 51 размера
Россиянина осудят за совершенное 21 год назад изнасилование несовершеннолетней
Бывшего сотрудника российской таможни осудили на восемь лет за коррупцию
Российского заключенного осудили еще на шесть лет за призывы к насилию
Российские полицейские начали розыск напавшего на подростка-мигранта мужчину