Венесуэла обошла санкции США по нефти

Об этом сообщает Reuters. Добыча увеличилась с 761 тысячи до 965 тысяч баррелей в сутки. Вырос и экспорт, превысив один миллион баррелей в сутки.

Показатели по добыче и экспорту стали расти впервые после ввода санкций США в отношении PDVSA в августе и с учетом того, что Вашингтон пригрозил ввести вторичные санкции против иностранных компаний, которые продолжают работать с венесуэльским государством. На фоне этой угрозы Китай перестал закупать венесуэльскую нефть.

Однако нефтеперерабатывающие заводы Reliance Industries в Индии и Repsol в Испании увеличили свои заказы, что позволило сократить запасы венесуэльской нефтяной компании для расширения производства. Согласно данным Refinitiv Eikon, экспорт венесуэльской сырой нефти продолжался ускоренными темпами в первую неделю декабря.

Газета ALnavío сообщила, что PDVSA и Николас Мадуро перевели весь операционный контур предприятия в руки партнеров в смешанных компаниях. Repsol, «Роснефть», Chevron и «Газпром» управляют теперь «всем процессом производства, продажи и выставления счетов, и схема дает результаты».

Как указывает газета, они также «освободились он ненужных расходов, налагаемых PDVSA, что затрудняло бизнес». Эти меры также обеспечили большую доходность за счет продаж по лучшим ценам на мировом рынке. От этого выиграли и Венесуэла, и транснациональные компании.

Пока что это оперативное соглашение, так как действующий Закон об углеводородах устанавливает, что именно PDVSA должна поддерживать и контролировать процесс работы в ассоциациях с иностранными партнерами. Но некоторые компании ожидают, что схема будет оформлена документально, что подразумевает приватизацию отрасли, отмечает ALnavio.

8 Фото

Кто тут охотник, кто добыча

Иностранные нефтяные компании, в том числе российские, ведут работу в Венесуэле, заключая с PDVSA альянсы и соглашения о разделе продукции. В настоящее время в этой стране из российских компаний присутствуют, в частности, «Роснефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, «Газпром-нефть».

Санкции США имеют избирательное действие. Минфин США выдал разрешение на покупку венесуэльской нефти компании Reliance — одному из крупнейших переработчиков нефти в Индии. Переоформление лицензий американским и «дружественным» США компаниям мотивируется защитой их инвестиций. Российские компании мотивируют свое сотрудничество тем, что оно проводится по договорам, заключенным до санкций.

Читайте по теме: Bloomberg: нефтяные экспортеры РФ процветают из-за санкций США

Мнение: венесуэльцы не поддержат госпереворт, а Мадуро выдержит эмбарго

WP: Россия переиграла США в Венесуэле

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

сша

санкции

роснефть

венесуэла

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Нефть

Венесуэла обошла санкции США по нефти

Партии

«Это о-го-го»: российские либералы опять на грани объединения

США и Канада. Новости и аналитика

Без импичмента: Буш и Обама покрывали преступления

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новая скоростная хорда может соединить восточные районе с новой Москвой
Польша потребовал сохранить зависимость России от Украины
ASRock выпустит видеокарты для майнинга криптовалют
Некуда девать: Россия утопает в собственном зерне
Треть сданных в аренду квартир выставлены на продажу
Zebpay пер­естала работать с ру­пией из-за запрета регулятора
В России сократилось производство космических кораблей, ракет и самолетов
Как конверсии стать двигателем прогресса