В Японии казнили главу «Аум Синрикё»

Фото: википедия

Семь руководителей «Аум» были казнены на родине в пятницу. Об этом сообщает РИА «Новости». Среди них — глава секты — Сёко Асахара (казнь через повешение), военный министр Киёхидэ Хаякава, разработчик отравляющих газов Томомаса Накагава.

В организации, по разным данным, числилось от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России.

Те, кому сейчас от 35-ти и более, хорошо помнят, как в девяностые секта активно занималась в нашей стране «миссионерской» деятельностью. И название организации при упоминании в СМИ тех лет надписью «Террористическая организация, запрещенная в России», конечно, не сопровождалось. Напротив, под выступления Асахары выделялись тогда лучшие площадки, например, Кремлевский Дворец, его принимали ведущие вузы, включая МГУ и МГИМО. Почитали за честь знакомство с организацией и ее лидером высокопоставленные чиновники.

После того, как секта устроила теракт в токийском метро в 1995-м, распылив зарин (тогда 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести), ее деятельность в России, конечно, свернули и запретили, однако полностью избавиться от сектантов на тот момент не удалось. Они ушли в подполье. С 2000 года секта поменяла название на «Алеф», а во главе ее встал экс-руководитель московского отделения «Аум». Между тем еще в 2016 году у секты оставалось 30 тысяч последователей. В том же году Верховный суд России, наконец, деятельность секты в России запретил.

Напомним, что первое преступление члены секты устроили еще в 1994-м, распылив зарин в городе Мацумото (префектуре Нагано). Тогда умерли семь человек. После очередного теракта в 1995-м тридцать руководителей секты были арестованы, тринадцать из них, включая и Сёко Асахару, получили смертные приговоры.

До сих пор им сохраняли жизни лишь по одной причине — до начала 2012 года троим руководителям «Аум» удавалось скрываться, и сохранение жизни главе организации казалось важным для следствия. Когда же их удалось арестовать (в том же 2012-м), ранее приговоренные к смертной казни вынуждены были свидетельствовать против своих приспешников.

В январе же нынешнего года суд отказал в апелляции одному из приговоренных. И с этого момента для следствия необходимость в сохранении жизни приговоренным к казни отпала. Теперь виновники получили по заслугам, однако извлечет ли человечество урок из произошедшего — большой вопрос. Память коротка, а новые секты появляются, как грибы осенью.

Назарбаев, Буш и Далай-лама — космические братья

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-президент Украины: стоим на коленях, кругом одни враги
Польшу и Россию заподозрили в желании разделить Украину
Зоозащитники погубили 8 животных, пытаясь спасти носорогов
Глава МИД Германии обсудит в Москве участие России в Совете Европы
Продюсер "Ласкового мая" попросил Зеленского пустить его на Украину
Прекращение авиасообщения с Россией обесценило грузинскую валюту
В России предрекли возмездие США за гибель иранского генерала
На Украине ужаснулись, оценив последствия отключения РФ от SWIFT: "Не спасёмся"