В Томске создана «микроволновка» для лечения обморожений

Пострадавшие от холода конечности отогреваются посредством воздействия на них слабого СВЧ-излучения небольшой мощности, прогревающего руку или ногу на всю глубину.

По обыкновению люди при обморожении стараются интенсивно согревать руки или ноги, что приводит к омертвению тканей (некрозу). Это происходит по причине повышения температуры снаружи. Сосуды, находящиеся близко к поверхности кожи, «оттаивают», раскрываются и начинают продвигать кровь и лимфу. А внутри сосуды еще заморожены, не отогрелись, они перекрывают путь кровотоку и лимфотоку. Из-за этого и происходит разрыв сосудов и некроз.

На лечение обморожений обычно уходит два месяца и более, а стоимость такой терапии обходится в два раза дороже, чем, например, лечение ожогов. Инвалидность наступает в 90% случаев обморожений.

Сибирские ученые, стараясь помочь пострадавшим от холода, разработали и сконструировали микроволновую камеру — эффективное и недорогое оборудование. «Микроволновка» снабжена гибким рукавом, куда помещается рука или нога человека. Тем самым сам пациент и персонал изолируются от облучения. Один сеанс «отогрева» рассчитан в среднем на 30 минут, разработчики полагают, что для лечения обморожений достаточно будет одного-двух сеансов.

В настоящее время проводятся испытания камеры, в экспериментах принимают участие добровольцы. Результаты покажут, есть ли необходимость в доработке оборудования. В дальнейшем пройдут испытания — доклинические и клинические, после устройство передадут в массовое производство с выводом на рынок.

Читайте также:

Почему мерзнут руки и ноги

В чем опасность холодного воздуха

В зимнее время мозг соображает хуже

Самарская чиновница «отправила» молодых матерей пахать в огородах

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ярошенко потребует от ООН наказать США за его похищение
В Совете Федерации сравнили визит Пелоси на Тайвань с поездкой Нуланд на Майдан
Названы необязательные для предъявления работодателю документы
Военкор оценил планы Украины по наступлению на Крым
Российские войска пресекли попытку высадки украинских ДРГ на левом берегу Днепра
Папа Римский призвал Запад к переговорам по Украине
Российские военные уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Змиевке
В Кремле призвали президента США поменять отношение к России