В СПЧ предложили ввести учет всех собак в России

СПЧ предложил ввести систему учета собак в России для предотвращения нападений

Фото: Наталия Макарова / Коммерсантъ

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) разработал и направил в правительство предложения по предотвращению случаев нападения собак на людей — в частности, предлагается ввести систему учета всех собак в России. Об этом сообщается в Telegram-канале СПЧ.

В Совете уточнили, что предложили главе правительства Михаилу Мишустину «ввести систему регистрационного учета всех собак в России, предусмотрев переходные периоды внедрения такой системы». В СПЧ также считают, что важно изменить систему медицинской статистики при нападении на людей и установить для владельцев собак крупных пород требование проходить курсы с кинологом по взаимодействию с животным.

В связи с участившими случаями нападений собак СПЧ отмечает необходимость и пересмотреть подход к квалификации причинению вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике бывает безответственное отношение владельца к собаке, а также увеличить число площадок для выгула и дрессировки домашних животных.

В России в последнее время число случаев нападения собак на людей, в частности на детей, увеличилось. Из-за агрессии животных пострадало множество россиян, часть из них умерли. Так, в Барнауле женщину насмерть загрызла собственная собака. А в Новгородской области американские питбули набросились на девятилетнего мальчика, который был в гостях у друга. Мальчик погиб. В Лазаревском районе Сочи домашние питбультерьеры загрызли четырехлетнюю девочку.

Впоследствии глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев призвал запретить заводить бойцовских собак без специального разрешения по аналогии с оружием.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За первые пять месяцев 2018 года Крым принял миллион туристов
В Госдуме предложили отдавать "санкционку" бедным вместо уничтожения
В МВД отметили рост нарушений запрета на курение в аэропортах
Педагогический десант «Большой перемены» отправился в ЛНР
Кадыров прокомментировал очередное сожжение Корана в Европе
Вильфанд спрогнозировал аномальный холод в четырех регионах России
Комитет Госдумы одобрил увеличение штрафа за неявку в военкомат
Россиян предупредили о возможном распространении китайского вируса-мутанта