В Совфеде связали атаку на Джанкой с приездом Си Цзиньпина в Москву

Сенатор Ковитиди связала атаку беспилотников на Джанкой с приездом Си Цзиньпина в Москву

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Крым был атакован беспилотными летательными аппаратами на фоне визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву, считает сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. Об этом она сообщила радиостанции «Говорит Москва».

«Мы должны понимать, что стратегический выбор Китая быть вместе с Россией вынудил врагов России к активизации своей деятельности. И направлена она, мы должны понимать, на разведку и вызов паники у населения, в сознании крымчан», — считает сенатор.

По ее словам, помимо повреждений инфраструктуры и ранения одного мужчины, никакого другого вреда Крыму не было нанесено. Ковитиди заявила, что системы противовоздушной обороны (ПВО) отработали хорошо.

Член Совета Федерации не увидела панических настроений в Крыму на фоне произошедшего. Она пообещала выплату компенсаций правительством, подчеркнув, что крымчане привыкли жить в состоянии, когда им «пытаются причинить вред, но не получается».

Беспилотники атаковали Крым вечером 20 марта — в регионе сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Пострадал один человек, его в состоянии средней степени тяжести госпитализировали. После случившегося ситуация на полуострове стабильна, заверил глава Крыма Сергей Аксенов. В Джанкое после падения беспилотников ввели режим ЧС муниципального характера.

Си Цзиньпин прибыл в Москву 20 марта. В этот день в Кремле прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, она продлилась 4,5 часа. Поездка председателя КНР в Россию завершится 22 марта, по итогам переговоров Путин и Си должны подписать ряд важных двусторонних документов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роспотребнадзор озвучил позицию по введению антиковидных ограничений в школах
Пожар в московском ТЦ «Елоховский пассаж» потушили
Мэр Махачкалы подал в отставку
Путин пообещал укрепление обороноспособности России
Стартовал полуфинал конкурса «Лидеры возрождения. Луганская Народная Республика»
Россиянку частично парализовало после врачебной ошибки во время родов
Российские войска уничтожили до 40 военных ВСУ на купянском направлении
Путин заявил об отсутствии поддержки мятежников в войсках