В Совфеде поспорили из-за дискредитации российской армии

Нарусова: новый закон не объясняет разницу между критикой и дискредитацией участников СВО

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Член конституционного комитета Совфеда Людмила Нарусова оказалась единственным сенатором, проголосовавшим против закона о наказании за дискредитацию всех участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом она рассказала РИА Новости.

Сенатор объяснила свою позицию тем, что в законе не прописана разница между критикой и дискредитацией вооруженных формирований или армии. «Да [проголосовала против], потому что мне не объяснили, в чем разница между критикой и дискредитацией, а без критики это ненормальное общество», — заявила Нарусова.

Более того, РБК приводит еще несколько реплик с заседания Совфеда, на котором завязался спор между Нарусовой и председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Во время обсуждения Нарусова заявила, что критические высказывания Матвиенко о российской промышленности по закону тоже могут быть интерпретированы как дискредитация. Ранее Матвиенко выразила удивление тем, что Россия, являющаяся крупным производителем и экспортером металлов, вынуждена импортировать гвозди. В ответ на это председатель Совфеда пошутила, что сенатор «подводит ее под статью».

15 марта Совет Федерации одобрил на своем пленарном заседании закон о введении административной ответственности с максимальным наказанием до 500 тысяч рублей за дискредитацию всех участников специальной военной операции на Украине, в том числе добровольцев.

О том, что Государственная Дума приняла закон о наказании за дискредитацию всех участников специальной военной операции на Украине, сообщалось накануне, 14 марта.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Барнаулец отправится на принудительное лечение в психлечебнице за картинки в соцсети
Власть будет учить школьников ненавидеть взятки
Депутат предложил дать мужчинам право забирать свои фамилии у бывших жён
Путин предупредил Запад о потенциале российской армии на Украине
Украинские спецслужбы уличили в рассылке угроз российским военным
ВСУ начали переброску войск из Артемовска под Угледар
В Петербурге мужчина попытался выйти из квартиры раньше бывшей жены и умер
В МВД сообщили подробности о потерявшейся под Калугой девочке